Рецензия на книгу Полночная библиотека от alyonaivanishko

написала рецензию17 декабря 2023 22:10

Когда я была маленькой, думала, что после смерти я попаду в место, где смогу посмотреть на видеокассетах [да-да, на видеокассетах] жизнь каждого, с кем встретилась. И не только друзей или взрослых, но даже случайных прохожих на рынке. А ещё я очень любила додумывать обрывки случайно услышанных разговоров. Можно сделать вывод, что я была очень любопытным до чужих дел ребёнком. А Мэтт Хейг, судя по сюжету книги, ребёнком, который всё время о чём-то жалел.

Конечно, это всего лишь моя фантазия, автору вообще не обязательно писать о себе. Но если вы, как и я, не живёте своими упущенными возможностями, то сюжет романа вряд ли вам откликнется. Хотя, признаю, тема сожалений в нашем мире весьма актуальна.

Собственно, Нора, главная героиня, вместо загробного ничего увидела библиотеку, в которой всегда полночь и библиотекарша из её школы. Бесконечное множество книг – это истории жизни Норы, в которые она попадает узнать, «а что было бы, если бы» когда-то она приняла другое решение. А дальше игра в эффект бабочки – прожить другую жизнь можно только от той точки, в которой оборвалась «осевая» жизнь.

И пришла очередь моих сожалений – в романе всё ну очень очевидно. Тема сожалений сначала нивелирует саму себя, доказывая их беспочвенность. Потом идёт проработка предметов сожалений и, груба говоря, «твоя ли это была мечта». Дальше ещё проще – а сможешь ли ты жить жизнь, которую построила не ты? И очевидный финал – ты можешь быть счастлива в своей «осевой жизни», у тебя для этого всё есть.

Единственное, что меня удивило – это фраза Алёны Долецкой [которая восхитительно озвучила книгу] в начале, что даже если вы в какой-то момент всё поймёте, надо всё равно дочитать до конца, ибо всё не то, чем кажется. И вот тут вопросики. Либо Алёна Долецкая поняла то, чего не поняла я, и мне срочно нужно перечитать – и этот вариант самый предпочтительный [хоть и задевает моё эго], ибо я очень высокого мнения о её интеллекте. Либо сноровки в таких темах у меня всё-таки больше. Либо это продающая фраза, что особенно грустно.

В любом случае, роман проработан достаточно качественно – тема развивается последовательно, герой меняется соразмерно сюжету, сам сюжет тоже неплох. Задумка востребованна, даже некое научное объяснение присутствует. Твёрдая 8/10, особенно в сравнении с его же Как остановить время, которая настолько топорная, что я даже не дочитала. Можно смело рекомендовать в качестве годного чтения, особенно тем, кто не ищет лютой оригинальности.

Всегда Ваш,
Алён
#универ_труд_2
#книжный_марафон2023

@rina_rot Катя 7 марта 2021
«Тюрьма — это не пространство, а образ мыслей». Согласитесь, что хотя бы однажды в жизни вы сожалели о чём-то несделанном или о неисполненном желании. На ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 10 марта 2021
Я не могла пройти мимо этой книги, так как просто обожаю автора еще с первого нашего знакомства на страницах «Трудно быть человеком». Из-за такого обожания, ...Читать далее
@ealasaid 10 марта 2021
#полуночный_экспресс Сложно писать книги в таком стиле, если с фантазией не очень. Думаю, каждый человек задавался хоть раз в жизни вопросом: «А вот что, если ...Читать далее