Рецензия на книгу Учитель Дымов от alinan62

написал(а) рецензию17 декабря 2023 22:34

Я очень люблю семейные саги, где перед нашими глазами разворачивается история нескольких поколений одной семьи. Однако с этой книгой любви не получилось. Мне она показалась серой и унылой.

Мне кажется все дело в персонажах. Мне они показались неинтересными. Мужские образы не вызывали никаких чувств. Хотя мне понравилось то, как Володя стремится не просто обучить студентов своему предмету, а научить их думать.
А вот женские образы меня откровенно раздражали.

Взять ту же Женю с ее самопожертвованием и любовью к чужому мужу. Неужели ей не приходила в голову мысль о том, что в тесной однокомнатной квартирке, полученной Володей и Оленькой ей нет места?

Сама Оленька ничуть не лучше. Не учится, не работает, домом не занимается. Кроме симпатичного личика там и уцепиться-то не за что.

Единственное, что мне здесь понравилось так это описание исторических эпох. Тут все достаточно правдоподобно. Придраться не к чему.

#универ_труд_1

@peresveta 18 декабря 2017
«Мораль в том, что в нашей стране честный человек не может избежать государства, но все время должен держать с ним дистанцию» Даже не вспомнить, как ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 12 июня 2018
Семейная сага учителей Дымовых: Владимир – вузовский преподаватель, химик, его сын Валерий – учитель физкультуры и гуру йоги и восточной философии, внук Андрей – сначала ...Читать далее
@oksanamore Оксана 9 января 2021
#полуночный_экспресс Современная русская литература постепенно реабилитируется в моих глазах. Началось всё с книги Романа Сенчина "Елтышевы", а теперь и "Учитель Дымов" Кузнецова приятно удивил. Роман ...Читать далее