Рецензия на книгу Жерминаль от XENochkA

написала рецензию17 декабря 2023 23:53

Умею же я книгу выбрать на конец года! Предновогоднее праздничное настроение должно быть, а я походу решила себя в жесткую депрессуху вогнать. Но обо всем по порядку.

Об этом произведении я узнала из романа Ирвинга Стоуна Жажда жизни, и хотя и там автор не особо жалел бедных углекопов, но тут господин Золя оторвался по полной. Все нервы мои истрепал, всю душу вытянул, все силы истощил. Я читала долго, почти две недели, потому что по много за раз это было слишком сложно читать.

Тяжела и так жестока жизнь простого углекопа! Вот девиз этого произведения. Про тяготы существования, про адский труд, про неблагодарную работу, про несправедливость жизни - Золя писал об этом так живо и откровенно, как будто очень хорошо понимал, о чем он пишет.
Произведение действительно очень сильное, и у меня теперь так и руки чешутся почитать у автора что-то еще. Хотя я и ооочень надеюсь, что у него есть менее тяжелые морально романы.

Особая сложность при чтении еще и возникала вот из-за чего. Бедных углекопов одновременно и ужасно жалко, и нет. Это реально настолько человеческий сброд, что они куда ближе к животным, чем к людям. Уровень их потребностей уместится на пальцах одной руки - поесть да потрахаться. Ну у мужиков еще бухнуть да жену поколотить. Считайте меня снобом сколько хотите, но в процессе чтения мне ни раз приходила в голову мысль, что в Компании, руководящей угольными шахтами, не дураки-то сидят. И уровень зарплаты рабочих очень четко выверен, чтобы им хватало на самое минимальное. Тут же основной конфликт романа как раз и возник на почве того, что углекопы затребовали повысить зарплаты, отказываясь работать на прежних условиях и устроив забастовку. Так вот, я уверена на 300%, что если бы они стали зарабатывать больше, уровень их жизни никак бы не вырос. Просто стали бы больше бухать и кутить во всяких заведениях. Что в итоге только хуже бы отразилось на работе. Здесь действительно очень сложный социальный вопрос, решения которого лично я не увидела. Ну и еще тут играет роль моя "любимая" тема количества потомства у таких вот низших слоев населения. Ну почему, почему вы не в состоянии контролировать этот процесс? Чтобы потом не сидеть и не выть, как прокормиться семье из 10 человек на эти деньги? Семье из 3-4 человек было бы значительно проще, нет? Но, к сожалению, на то, чтобы делать детей мозгов хватает, а на то, чтоб не делать - нет. В особо острые моменты так и хотелось сказать "сами виноваты". Хотя я и понимаю, что тут все намного сложнее. Но здесь уже мое личное) У каждого есть тема, которая действует как красная тряпка на быка.

Как противовес всему этому угольному народу с печатью вырождения, как писал сам автор, выступает главный герой, Этьен. Да, он тоже работяга, тоже беден и гол как сокол. Однако ж только в его голове возникают мысли, и он их думает. Он понимает свое ничтожество из-за нехватки образования, пытается это исправить, он делает хоть что-то помимо базовых человеческих потребностей и этим уже сильно отличается от остальных. И думаю именно поэтому автор уготавливает разные судьбы для основных героев - почти всей семьи Маэ, Леваков, Пьерона, других ребят и непосредственно Этьена. Чтобы, прочитав до конца, читатель увидел разницу, и понял, почему все обстоит именно так. И что во всем этом есть какой-то смысл.

#универ_труд_3

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 января 2024 9:26

Оооо махровую классику подвезли! Ну, ведь льется песней! Скажи?

@natalya.s.alex, ага, так льется, шо хоть вешайся😆

@bedda8 января 2024 17:59

@natalya.s.alex, @xenochka, я как увижу на обложке этих едоков картофеля, правда, желание прочитать сразу отпадает))

@areliya8 января 2024 18:19

@bedda, тебе выслать книгу с другой обложкой?))

@bedda, шо вы таки имеете против Винсента нашего, Ван Гога?)

@bedda8 января 2024 18:25

@Areliya, не поверишь, у меня дома есть в бумаге вообще без рисунка, но я осталась навсегда травмирована Ван Гогом) Теперь у меня стойкая ассоциация: Жерминаль= Едоки картофеля

@bedda8 января 2024 18:29

@XENochkA, да против него лично ничего, а вот картина эта вызывает желание завыть в голос) Значит и Жерминаль вызовет то же желание. Да, еще и «хоть вешайся» тоже))

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 января 2024 19:52

@bedda, а чо с картофелем не так?! Ржу вслух! Какие все разные! Мы в тундре картошки почти не знали. И теперь все думают, что я упоротый ЗОЖник, что не ем картошку))) у меня в меню только рыба и мясо. Картошка для меня — продукт с Марса.

@bedda8 января 2024 20:16

@natalya.s.alex, с картошкой все в порядке, а вот едоки эти вызывают у меня чувство полной и беспросветной безнадеги, и соответственно накладывают такой же отпечаток на Жерминаль) Вот прям представляю этих измученных шахтеров, которые приходят дома с черными лицами и едят картофель в компании своих жен с лицами как на картине. Скажешь, не мрачная жизнь у них?)

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 января 2024 20:53

@bedda, хз. У наших шахтеров не было картошки.

@dubrovinay Юлия 11 мая 2014
Вы знаете, я вот не могу решить, какой будет моя рецензия: положительная или отрицательная. Ну вот не могу. Когда начинала читать, странице на 70 думала, ...Читать далее
@nastasia_a Настя 11 июля 2018
Обычно отзывы начинаются с "Мне понравилось/не понравилось", а здесь, единственное, что я могу сказать - тяжело. Мне было тяжело читать. Не потому, что язык романа ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 30 ноября 2018
История повторяется - я снова не знаю, откуда эта книга в моих хотелках. И если бы не #свояигра, ни за что бы за неё не ...Читать далее