Рецензия на книгу Пока течет река от julia.t

написала рецензию30 декабря 2023 23:16

Тягучее повествование, как поток неспешной реки.

Современный роман в виде викторианского - это что-то необычное и что-то интересное, так по крайней мере думала я.

Перед нами история таинственной девочки, которая внезапно появляется с бухты-барахты в одну из ночей. С этого события закручиваются три основные ветки данной истории: первая ветка - это богатая пара потерявшая свою дочь при загадочных обстоятельствах и переживающая тяжёлое горе утраты. Вторая ветка - это большое, крепкое и дружное семейство фермеров с множеством детишек, узнающие о существовании внучки, которую никогда не видели (ребенок непутёвого сына). Третье ветка – бедняжка Лили, которые почему-то живёт в ужасной лачуге, следит за свиньями и работает на пастора. Ничего примечательно, но тем не менее сыграет свою роль в этой истории - у неё пропала сестра.

Вообще, кажется, что сюжет довольно интересен и должен изобиловать сюжетами поворотами но на деле оказывается, что эта девочка нужна всем, все хотят ее удочерить, потому что у каждого из героев есть какой-то свой потерянный либо умерший ребёнок и из-за этого складывается такой немного мистический и таинственный флёр. Однако на деле оказывается, что данная история просто скучна! Плотность событий очень маленькая плюс, как оказалось, я просто не выношу три и более параллельные сюжетные ветки, когда история кочует от одного к другому. Происходит какая-то чехарда и ты просто не может вспомнить героев, особенно, если они были довольно невыразительные или не особо тебе интересны. Тогда история принимает весьма грустный оборот.

Могу сказать, что я просто влюблена в Роман данного автора Тринадцатая сказка. Считаю, что это очень интересная история с интереснейшей завязкой, плотными сюжетными перипетиями, отличным слогом и до конца держит в напряжении. Однако тут мимо по всем фронтам, кроме одного - это атмосфера викторианского романа. Такое ощущение, что книга написана не в 21 веке, а где-то в 19, ничего не выбивает из той эпохи и чувствуется какая-то аутентичность. Пожалуй, это единственный (но большущий) плюс.

Увы, на мой вкус изложение было крайне растянутым и скучным, не увлекало в должной степени. Однако, буду ждать новых работ автора, потому что считаю, что она умеет писать захватывающие и интригующие истории, которые могут увлечь и держать в напряжении до самого конца.

Рекомендую только ценителям викторианской эпохи.

#БК_2023 (Фамилия автора книги начинается на С).

@evees La Lune ⠀ 14 июля 2019
#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов. Предлоги тоже считаются за слова.) Там, на берегу Темзы во времена Викторианской эпохи стоял трактир "Лебедь". ...Читать далее
@vol_terra 31 июля 2019
Река Темза полнится историями. И вот на её берегу происходит нечто необычное. Находят еле живую маленькую девочку. ⠀ Чья это дочь? Пары, чей ребенок бесследно ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 14 августа 2019
#тра_Ляля #Йорки #книжный_марафон С чем можно сравнить жизнь человека? У каждого найдутся свои ассоциации. Одни скажут, что человек подобен книге, в которой каждый прожитый год ...Читать далее