Пока течет река

2018

В самую темную и длинную ночь в году, в день зимнего солнцестояния, в древний трактир «Лебедь» на берегу Темзы вваливается израненный незнакомец с мертвой девочкой на руках. Однако несколько часов спустя девочка оказывается живой.

Что это — чудо? Волшебство? Или можно найти научное объяснение? И главное — кто она такая? Пропавшая два года назад дочь мистера и миссис Воган? Или, может быть, внучка фермера Роберта Армстронга, о существовании которой он узнал лишь накануне да так и не успел повидать?

Ведь «Лебедь» — не просто древнейший трактир в округе; уже давно сюда приходят для того, чтобы слушать и рассказывать истории — злободневные анекдоты, или старинные предания и легенды, или волшебные сказки. Так что история таинственной девочки должна вплестись в полотно, ткущееся опытными рассказчиками уже много веков…

Купить книгу Пока течет река, Диана Сеттерфилд

<p>Ребенок – это не пустой сосуд, в который родители могут поместить все, что считают нужным. Дети рождаются с собственными сердцами и душами, и полностью переделать это уже не получится, какой только любовью и заботой их ни окружай.</p>
Добавила: katzhol
<p>Он знал, что она мертва, что она бесследно исчезла, но сейчас он её видел, а значит, на какое-то время - только на это время - они с дочерью воссоединились.<br />- Да, я её вижу, - сказал он, улыбаясь сквозь слёзы.</p>
Добавил: yura_richi

написала рецензию30 декабря 2023 23:16
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

Тягучее повествование, как поток неспешной реки.

Современный роман в виде викторианского - это что-то необычное и что-то интересное, так по крайней мере думала я.

Перед нами история таинственной девочки, которая внезапно появляется с бухты-барахты в одну из ночей. С этого события закручиваются три основные ветки данной истории: первая ветка - это богатая пара потерявшая свою дочь при загадочных обстоятельствах и переживающая тяжёлое горе утраты. Вторая ветка - это большое, крепкое и дружное семейство фермеров с множеством детишек, узнающие о существовании внучки, которую никогда не видели (ребенок непутёвого сына). Третье ветка – бедняжка Лили, которые почему-то живёт в ужасной лачуге, следит за свиньями и работает на пастора. Ничего примечательно, но тем не менее сыграет свою роль в этой истории - у неё пропала сестра.

Вообще, кажется, что сюжет довольно интересен и должен изобиловать сюжетами поворотами но на деле оказывается, что эта девочка нужна всем, все хотят ее удочерить, потому что у каждого из героев есть какой-то свой потерянный либо умерший ребёнок и из-за этого складывается такой немного мистический и таинственный флёр. Однако на деле оказывается, что данная история просто скучна! Плотность событий очень маленькая плюс, как оказалось, я просто не выношу три и более параллельные сюжетные ветки, когда история кочует от одного к другому. Происходит какая-то чехарда и ты просто не может вспомнить героев, особенно, если они были довольно невыразительные или не особо тебе интересны. Тогда история принимает весьма грустный оборот.

Могу сказать, что я просто влюблена в Роман данного автора Тринадцатая сказка. Считаю, что это очень интересная история с интереснейшей завязкой, плотными сюжетными перипетиями, отличным слогом и до конца держит в напряжении. Однако тут мимо по всем фронтам, кроме одного - это атмосфера викторианского романа. Такое ощущение, что книга написана не в 21 веке, а где-то в 19, ничего не выбивает из той эпохи и чувствуется какая-то аутентичность. Пожалуй, это единственный (но большущий) плюс.

Увы, на мой вкус изложение было крайне растянутым и скучным, не увлекало в должной степени. Однако, буду ждать новых работ автора, потому что считаю, что она умеет писать захватывающие и интригующие истории, которые могут увлечь и держать в напряжении до самого конца.

Рекомендую только ценителям викторианской эпохи.

#БК_2023 (Фамилия автора книги начинается на С).

написала рецензию21 апреля 2022 20:06
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

Унылое повествование, которое течёт так же вяло, как и река. Впрочем, давайте начнём с самого начала.

1. Мёртвая и вместе с тем не мёртвая девочка, которая как бы есть и как и нет. Ей никто не нужен, а она нужна всем. Говорят, она не из этого мира. Откуда она на самом деле, никого не должно волновать. Простая истина: без неё не случилось бы истории.

2. Жалкие выпивохи, которые населяют никчёмный городишко (простите, место действия) любят "чесать языками", на большее никто из них не способен.

3. Страдания и заламывание рук - то, что умеют делать абсолютно все в этой истории, но при этом мало кто старается хоть что-то изменить. А зачем? Ведь тогда нельзя будет поныть и насочинять бесполезных историй.

Было ли хоть что-то в этой истории позитивное?
Пожалуй, да. И, как ни странно, это люди.

Мистер Армстронг с женой Бесс. Они нашли друг друга, это главное. Вот за них я была действительно рада.
Мистер Донт и Рита. Ещё двое адекватных граждан, которым я сопереживала. К счастью для них, они смогли взять себя (точнее, друг друга) в руки.

Остальные "герои" не вызывали ничего, кроме зевоты, и даже утрированно отрицательные персонажи не смогли всколыхнуть во мне хоть какие-то чувства.

Мораль всей книги сводится к наибанальнейшему: у каждого есть свой скелет в шкафу, о котором рано или поздно станет известно всем.

На этом (наконец-то) я умываю руки и не являюсь больше связанной с миром Реки и его жителями.

#БК_2022 (6. Автор книги жив (на момент написания рецензии)

@elenacookie22 апреля 2022 4:58

Полностью поддерживаю! Столько восхищенных отзывов, а я вот совсем не прониклась, какая то бесконечная тягомотина - причем видно, что это сделано специально для атмосферы, но мне это все только порушило.

Максим (@masyama)22 апреля 2022 5:07

Согласен. За исключением довольно сносного языка, в этой унылой мути иных художественных достоинств не разглядел...

@small_hatter22 апреля 2022 16:00

@elenacookie , @masyama , вы меня прям подбодрили. :)) Когда я увидела количество положительных восторгов, думала, это со мной что-то не так, раз меня книга абсолютно в себя не влюбила. 🙈

написала рецензию14 апреля 2022 20:14
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

Вторая книга Дианы Сеттерфилд оказалась для меня полным провалом, поэтому к этому произведению я подходила с некоторой опаской. К счастью, опасения не оправдались, так как книга оказалась чудесной. Так тонко и красиво написана. Автор даёт выбор каждому: кому-то приглянется мистическое объяснение с едва уловимым флером магического реализма. А кто не любитель подобного - найдет вполне земное и логичное объяснение всему случившемуся.

На реке находят маленькую девочку. Только вот личность её остаётся загадкой. Девочка не говорит ни слова и сразу две семьи утверждают, что это их ребёнок. У всех разные побуждения для признания девочки, от самых чистых до самых низменных.

Помимо истории девочки, в книге будет описано множество других человеческих судеб и их такой разный путь к счастью.

Сейчас не самые светлые времена, поэтому мне особенно понравилось, что в большинстве своём герои романа на редкость положительные. Здесь вы не увидите полутонов. Здесь есть чётное разделение на чёрное и белое. И белого гораздо больше. Скорее всего, в другое время я бы даже определила этот факт в минусы книги. Но сейчас так хочется конкретики, устойчивости. Совсем нет желания разбираться в оттенках серого. Хочется верить, что добро, в конце концов, победит, как и происходит в этом романе.

#школа_апрель_1

написал рецензию9 декабря 2021 5:18
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

Беря в руки какую-нибудь недавно изданную книгу, поражаешься, насколько далеко вперёд шагнула полиграфия. Обложки несказанно хороши. Так бы и гладил кончиками пальцев. Межобложечное содержимое может, однако, совершенно не соответствовать внешним данным.

"Пока течёт река" - нормальный роман. Он не вызывал у меня ни большого раздражения, ни неприятия, ни других чрезмерно сильных негативных эмоций, но это не маскирует факт, что, с моей точки зрения, он откровенно вторичен и имеет невеликую художественную ценность.

Думаю, его в некотором смысле вытягивает наличие у Сеттерфилд хорошего слога. Она пишет, как писатель, то есть с использованием разнообразных стилистических приёмов, богатства речи и так далее. И, таким образом, хотя бы в плане языкового исполнения "Река..." соответствует профессиональному стандарту.

Есть вопросы к русскому переводу и редактуре. Я был очень удивлён, встретив словосочетание "мощная скорость". Я могу заблуждаться, но это же явная стилистическая ошибка. Также в тексте встречаются "об её/его", или, например, "с дитём на руках".

Во всех остальных аспектах, кроме текстового, книга мне не понравилась. Сюжет, по-моему, унылый и не по-хорошему запутанный. Если унылость - это и есть пресловутое "настроение", то лично со мною оно не срезонировало. Как мне показалось, для мистического произведения в книге слишком много рационального, а для реалистического - слишком много необъяснимого или необъяснённого.

Персонажи настолько одномерные, что диву даёшься. И ладно, если бы это был какой-нибудь детектив или боевик, где условность характеров - норма, но такой роман, как "Река..." предполагает глубину раскрытия героев. А тут они все милые-хорошие, просто солнца без пятен. Да ещё и клишированные. Уже в начале произведения вскользь без какой бы то ни было сюжетной надобности упомянут гей. Конечно! Иначе придирчивые критики спросили бы автора: "Почему это у вас уже тридцатая страница заканчивается, а геев нет?!" Далее вводится образцовая сильная и независимая, чтобы успокоить ещё одну армию, которая в сегодняшних условиях смертельно опасна для любой публичной фигуры, включая писателей. Ну и, наконец, в действии участвует насквозь положительный чернокожий в викторианской Англии. Вроде никого не забыла Сеттерфилд. Все тонкости политкорректности учтены. Я понимаю, что по-другому сейчас вряд ли возможно. Ляпнешь что-нибудь, разок пойдя на поводу у здравого смысла, а тебя потом затравят и на юбилей собственного творения не пригласят. Были прецеденты! Но качества литературе имеющееся положение дел точно не добавляет.

Авторское послание мне тоже осталось не ясно. Любите и берегите друг друга? Допустим. Любите Темзу и другие реки? Наверняка. В жизни есть много невидимого и непознанного? Пожалуй. Больше я ничего не разобрал.

написала рецензию1 декабря 2021 20:21
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

Сначала книга мне не понравилась. Она такая тягучая, что её первые главы сложно читать. Надо втянуться, вчитаться, поймать ритм и тогда ловишь от книги кайф.

Однажды холодным декабрьским вечером в день зимнего солнцестояния в трактир "Лебедь", славящийся рассказами и расказчиками, входит человек. Он ранен и едва держится на ногах, а на руках у него то ли ребёнок, то ли кукла. Бездыханная девочка чудесным образом оживает, но она молчит и никто не знает кто она и откуда, а потом появляется много желающих взять её себе.

Каждый человек, претендующий на малышку, считает, что она именно его. У каждого в прошлом есть история, связанная с девочкой, которая тревожит его и не даёт жить нормально. История закончилась не так, как я ожидала, но я рада, что девочка помогла героям закрыть дверь в прошлое, жить настоящим и думать о будущем.

Книга удивительным образом сочетает в себе казалось бы несочетаемое: мистику, притчу, драму, чуточку детектива, роман со слащавым концом. Но в данной книге автору удалось создать из этой смеси вполне читабельную историю, хотя книга всё же специфичная, на любителя.

#БК_2021 6. Книга, в названии которой есть глагол