Рецензия на книгу Отступник от lyba

написала рецензию23 декабря 2014 16:47

«Отступник» Роберта Энтони Сальваторе является первой книгой из серии: «Дзирт До'Урден: Тёмный Эльф». Это фэнтези, с которым я не была знакома до недавнего времени. Было немного страшновато браться за новый литературный жанр, но я ни на секунду не пожалела о своём выборе.
Мир фэнтези я открыла для себя после прочтения замечательной книги Толкина
Хоббит, или Туда и обратно (хотя эту книгу я скорее отнесла бы к сказкам), и за «Отступника» я бралась с желанием погрузиться в новый волшебный мир. Книга меня не разочаровала, более того я захотела прочитать продолжение, а это 21 книга. Раньше я не решилась бы взяться за столь обширную серию, приключения Тёмного Эльфа действительно меня заинтриговали.
По правде говоря, книгу я не хотела читать. Совсем. Я никогда не узнала бы об этом произведении, если бы не… Это случилось безоблачным, не предвещающим беды утром некоего ноября. Мой знакомый, который прямо таки ощущает себя рыбой в воде в мире фэнтези, принёс мне эту книгу и с лихорадочным блеском в глазах начал уговаривать меня взяться за неё. Я не могла отказать, уж очень одухотворенно взирал на меня поклонник волшебства. Придя домой, я с удивлением отметила, что не горю желанием читать книгу, а со мной такое случается крайне редко. Какой-то настырный внутренний голос шептал: « Не берись за неё. Ничего хорошего не выйдет». Впоследствии я поняла, что никогда не буду прислушиваться к своему «литературному чутью».
Книга «Отступник» Роберта Сальваторе ( как все уже поняли), мне безумно понравилась. Мир, который предстаёт в процессе чтения, завораживает и одновременно пугает, а иногда просто вызывает отвращение. Мне очень понравилось то, как автор сумел тонко провести грань между вымыслом и реальностью. Законы подземного мира, в котором жил главный герой Дзирт До Урден (а точнее, которому приходилось жить в этом мире), мягко говоря поражали меня. В Мензоберранзане, казалось, перемешалось 50 оттенков злобы и ненависти.
С каждой главой Дзирт До Урден представал передо мной в новом свете. Было интересно читать о том, как из маленького несмышлёныша он формировался в могучего, сильного воина, но с иными взглядами на жизнь, нежели у всех жителей Подземья. Читателю представятся все тяготы мира Роберта Сальваторе в подробных описаниях. Книга пропитана духом ненависти, двуличием и какой-то тупой, неоправданной яростью.
С самого детства детей Мензоберранзана учат ненавидеть, а за неповиновение следует жестокая кара. Они не знают, что такое милость, сострадание, жалость. Они руководствуются только собственной волей, которая подчиняется Паучьей Королеве. Они не испытывали страха. Они просто выживали, но не жили.
Чувство привитое с детства имеет фантастически сильную власть над человеком. По такому принципу и живут дровы, надеясь, что из века в век слепая ярость будет править их миром. Но всё меняется, когда на свет появляется Дзирт До Урден.

#Тайные_сокровища_Ридли

Обожаю Сальваторе и всю серию книг о темном эльфе! Проглотила их за пару месяцев, но это было на столько давно, что не осмелилась писать рецензии ни на одну из книг. Просто все смешалось в голове и выразить свои эмоции могу только в целом обо всей серии, а писать одно и то же два десятка раз показалось бессмысленным ))) Обязательно читайте дальше! Быть может некоторые книги Вам понравятся менее увлекательными, т.к. ощущаются несколько натянутыми в своем сюжете, а какие-то разочаруют своими поворотами, но они не дадут остановиться до прочтения последней.

Алексей Елисеев (@elisleha)23 декабря 2014 17:08

Цикл захватывает... по началу. Ну как сказать по началу, первые 12-14 книг читать интересно =)
А дальше Сальваторе начинает сильно сдавать. Видно что выдыхается и не понятно зачем пишет (наверно контракт был с издательством). Я бросил читать, после того как пошли книги про второстепенных героев, но при этом без прочтения этих книг - не был понятен сюжет следующих с главными героями (я искренне считаю, что книги про второстепенных героев должны быть независимыми - так милое дополнение для фанатов, а не обязательная программа).
Автор слишком не любит убивать героев (слава Мартину!) и когда в стопитсотый раз герой из основной тусовки волшебным образом выживает - это начинает порядком раздражать.
Резюме: стоит читать первые три сборника (две трилогии и квадрологию) - точно. Дальше уже можно бросать.

Алексей Елисеев (@elisleha)23 декабря 2014 17:11

А еще он Дриззт =) Просто переводчики решили, что Дзирт благозвучнее. Ну так и есть.

@elisleha, а мне второстепенные понравились, но не все. Джарлакс - увлекательно, а вот орочьи подробности действительно утомляли.

Любовь Сапожкова (@lyba)23 декабря 2014 21:19

@nuta2019, пока только 3 книги прочитала, но на этом останавливаться не собираюсь) Уж очень интересно что же будет дальше

@lyba, вот и правильно)
А я начала с трилогии про ледяной кристалл, хоть и нарушила порядок, но так была заинтригована историей Дзирта, что решила ее узнать, а потом понеслась! Обожаю Гвенвивар))) он же ее уже получил? Путаюсь в порядке историй уже

Юлия (@vishenka)23 декабря 2014 22:17

Меня несколько шокирует количество книг в серии, но раз так нахваливаете. то в хотелки все же добавила)

Денис Лебедев (@denislebedev)23 декабря 2014 23:35

Мда. Ладно, раз уж никто здесь об этом еще не вспомнил, скажу я. Цикл о темном эльфе Дриззте До Урден написан Робертом Сальваторе по заказу компании Wizards of the Coast. Действие происходит во вселенной (кажется, по ходу сюжета главный герой попадает в разные миры, так вот, все это одна вселенная) Forgotten Realms (Забытые Королевства), которая была разработана на базе правил настольной игры Dungeons & Dragons (Подземелья и Драконы). Весьма, кстати, популярной игры среди любителей настольных ролевых игр (часто настолки даже отождествляют с D&D). Собственно, Сальваторе по этой вселенной писал не об одном только темном эльфе, были и другие циклы у него, не менее интересные. Мир довольно большой и непротиворечивый, с историей, возможно даже лучше проработанной, чем у известного Толкиеновского Средиземья. Ну и, кроме Сальваторе не один десяток авторов трудится на "Визардов", так что если что... Вы знаете, думаю, вы теперь знаете, где искать.

P.S. Мой любимый персонаж в цикле о Дриззте - Артемис Энтрери. В нем прекрасно все, начиная с имени и заканчивая целеустремленностью. :-)

@denislebedev, да, Артемис подкупал! А в союзе с Джарлаксом они вообще феерично отжигали))) а еще мне нравился... Забыла имя, который состарился раньше времени, про него еще отдельная серия есть.

Любовь Сапожкова (@lyba)24 декабря 2014 0:19

@nuta2019, да, получил, ещё в первой книге, в самом конце. Мне тоже очень импонирует его любимица) А в последней части, которую прочитала "Воин", больше всего запомнился следопыт Монтолио.Уж очень я люблю вот таких вот отшельников в качестве героев книг)

@romanka Роман Домарев 19 апреля 2015
Об этой книге можно говорить долго и очень много. Но одно можно сказать точно: эта трилогия является классикой жанра фентези. Я перечитывал эту трилогию раз ...Читать далее
@tatsiana 20 июля 2015
Пока Геральт загоняет очередную Плотву, Бильбо ищет верную дорогу в Мордор, а Вейдер (а почему бы и нет?) бороздит просторы далёкой галактики; где-то в глубоких-глубоких ...Читать далее
@olli-n 16 октября 2015
О темных эльфах дроу Роберта Сальваторе я услышала лет 10-15 назад из журнала "Мир фантастики" и загорелась желанием прочитать, но то в книжном не было ...Читать далее