Рецензия на книгу Наводнение от katzhol

написала рецензию13 января 2024 11:55

Расскольников. Женская версия

Читая этот рассказ, я постоянно сравнивала его с Преступление и наказание. Пусть главные герои разного пола, у них разные мотивы, но итог один.

Это история большой трагедии. Софья хочет ребенка всей душой. Муж тоже хочет ребёнка. Но всё как-то не выходит. Напряжение между супругами растет, они отдаляются друг от друга. Чтобы спасти свой брак Софья уговаривает мужа взять к себе осиротевшую девчушку. Вроде жизнь налаживается.

Это история большой любви. Софья так любила мужа, что готова была терпеть его измены да ещё и девчонкой, которую она сама и пригрела. Девчонка выросла и увела у нее мужа. Теперь он каждую ночь с ней, а Софья - одна. Теперь она вынуждена терпеть её улыбки и делать вид, что ничего не происходит.

Всё до поры до времени. Наводнение - здесь как символ неизбежности и освобождения. Как Нева выходит из берегов, затопив всё вокруг, так и чувства Софьи, накопившись до предела, вырываются наружу.

@beshenaia Королева Солнца 7 января 2024
#универ_эпид_2 Эта история стала для меня не просто открытием. Думаю, это было скорее потрясение, ибо я и представить не могла, что за таким вроде как ...Читать далее