Рецензия на книгу Кадавр. Как тело после смерти служит науке от beshenaia

написала рецензию20 января 2024 20:31

#универ_глаза_1

Интересно, что можно сказать о человеке по книгам, которые он выбирает для чтения? Вот, например, я. Искала книгу цвета своих глаз и остановилась на той, что рассказывает о судьбе человеческого тела после смерти… Тут, конечно, можно решить, что у меня не всё в порядке с головой. (Хотя… У кого сейчас с ней в порядке?) Но вообще-то у меня был целый ряд причин.
Причина первая: если честно, мне нравится слегка удивлять или даже шокировать окружающих теми книгами, что я читаю. Причина вторая: для меня каждый раз это некий вызов самой себе. Смогу ли я прочитать это, насколько это будет тяжело в психологическом плане, сколько эмоций и впечатлений вызовет. Причина третья и, как по мне, самая главная: мне реально было интересно узнать, как после смерти служит тело науке и, забегая несколько вперёд, не только науке.
Сразу оговорюсь, что людям со слабыми нервами и таким же желудком лучше держаться от этой книге подальше. Почему? Ну, если говорить кратко, автор пишет обо всех вещах ровно так, как оно есть на самом деле. Она не прибегает к отвлечённым объяснениям и иносказаниям. Если перед нами тело, от которого в каких-то научных целях отрезают голову, то тут ровно так об этом и написано. И обо всех остальных процессах тоже.
Не скажу, что это было мерзко или противно. Как по мне – всё было написано чётко и по делу. Вот только меня нисколько не удивит, если кому-то такая чёткость покажется неприятной. Ибо темы, о которых написано в книге, не самые обычные и привычные. Но в принципе это и так ясно из названия.
Итак, о чём же рассказывается в этой книге? О судьбе тел, завещанных их владельцами в научных целях и не только. Ведь медицинские цели – пусть и обширная, но далеко не исчерпывающая область применения мёртвых тел. Анатомичками и трансплантацией органов дело не ограничивается. Если честно, я даже не представляла, на какие цели только не идут тела мёртвых людей.
Вот, скажем, испытание автомобилей или новых видов пуль, расследование авиакатастроф или разработка нового защитного обмундирования. И всё это сопровождается не только зарисовками из настоящего, но и довольно занимательными экскурсами в историю. То есть рассказы о том, как некий процесс происходит сейчас, сменяется историями о том, как же это всё начиналось. И это было очень и даже очень увлекательно и познавательно.
Мне очень понравилось, что автор каждый раз уделяет внимание не только чисто физической, но и моральной, психологической части вопроса, объясняя очень многие вещи с точки зрения религии и восприятия со стороны. В этом контексте не удивительно, что в книге есть часть, рассказывающая о способах захоронения тел и о том, как можно завещать своё тело науке.
Для меня эта книга стала чуть ли не образцом того, как нужно рассказывать о непростых вещах в доступной и удобной для восприятия формы. Лично мне очень понравилось читать эту книгу. Я открыла для себя много нового. И при возможности обязательно загляну и в другие книги автора.

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 января 2024 21:39

Напишу как есть: открываю сайт, и тут прямо в лоб шибает это название. «Твою ж мать!»-подумала я, это точно Светка!

@natalya.s.alex, ну, надо же поддерживать репутацию! )))

@tata Наталия Воронцова 18 декабря 2015
#Ан1_5курс Задумывался ли кто то из Вас, как врачи получают свои навыки? А как криминалисты научились определять точное время смерти? Я не думала об этом ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 3 января 2016
Книга легко читается и предоставляет массу любопытных сведений и историй. Главный объект интереса автора - человеческое тело после смерти. Что с ним происходит? Может ли ...Читать далее
@yarik301092 Ярослав Жирный 7 января 2016
#Ан1_5курс "Кадавр. Как тело после смерти служит науке" - книга своеобразная, она раскроет все возможные варианты того, как можно даже после смерти приносить пользу людям, ...Читать далее