Рецензия на книгу Пять языков любви от rezviy_homiak

написала рецензию12 февраля 2024 9:26

Я избегаю выражения "эту книгу должен прочитать каждый", но в данном конкретном случае это так. Эту книгу должен прочитать каждый, кто вступает в брак или уже состоит в нём. Ведь в книге содержится та информация, которая значительно облегчит жизнь обоим супругам.
Главная потребность человека - это потребность в любви. Если её нет, если существует дефицит любви, то и крокодил не ловится, и кокос не растёт. Вот только единого языка любви не существует, и каждый из нас выражает эту любовь теми способами, которые привычны именно ему. зачастую наши вторые половины говорят совсем на других языках. Разобраться в том, что это за языки, как на них разговаривать, и как им научиться, и расскажет книга Гэри Чепмена.
Помимо того, что существует пять языков любви (Слова поощрения. Время. Подарки. Помощь. Прикосновения.), у каждого из них существует ещё и множество диалектов, которые нужно распознать, рассмотреть и научиться на них выражать свою любовь.
На мой взгляд книга полезна с той точки зрения, что позволяет посмотреть на действия и поступки своей второй половины под другим углом. Заметить любовь в привычных поступках, которые с нашей точки зрения ничего не значат, и попытаться разобраться в том, что необходимо супругу. Книга не является волшебной таблеткой от всех бед и проблем. Прочитав её, не решатся все семейные проблемы во взаимоотношениях, но она поможет задать вектор, по которому вы будете двигаться дальше. Так же она будет полезна и для родителей, ведь дети тоже нуждаются в наших любви и внимании и они тоже со своими характерами, как и все люди.
В целом хорошая книга. Позволяет понять, что отношения - это первую очередь труд и усилия, а любовь - это глагол

@lettleangel Настя Кадырбаева 20 сентября 2014
По совету подруги-психолога, я взялась-таки прочитать "Пять языков любви". Книга оказалась действительно полезной, как я считаю, не только для людей, увлеченных психологией, но и для ...Читать далее
@safinilnur Ильнур Сафин 17 февраля 2015
Эта книга поможет вам познать себя, понять, почему ваши отношения именно такие, и самое главное, как изменить их в лучшую сторону. Автор шедеврально легко и ...Читать далее
@arishkavaseneva Arishka Vaseneva 23 мая 2015
Пусть это будет моей первой рецензией. Книга написана понятным языком,что приятно удивило, каждый язык любви, оснащен жизненным примером,чтобы читатель мог понять,о чем речь. Да, она ...Читать далее