Рецензия на книгу Дом, в котором... от SKantor

написала рецензию12 февраля 2024 20:59

Дом стоит на окраине города. Одинокий и серый. Местные жители его не любят. Они предпочли бы, чтобы его не существовало.
Сейчас, перечитав эти строки, меня как по голове ударило - как же я до этого не поняла, что Дом это метафора на его жителей, тех самых никому не нужных детей-инвалидов, которых даже собственные родители предпочитают не видеть, и были бы рады, не будь у них таких детей.
Но нет, здесь нет несчастных забитых детей, на самом деле, жители Дома куда более интересные и необычные личности, чем можно представить со стороны. Оставленные наедине с самими собой они получили возможность понять себя, не сравнивая себя с "нормальностью" , и в своей неполноценности они полноценней многих "нормальных" людей. Они сотворили свой мир, со своими правилами, легендами, историей, дружбой и враждой, счастьем и трагедиями. И открывая дверь в их мир, можно либо принять правила такими, какие они есть, либо развернуться и уйти. Дом не любит, когда в него приходят со своим уставом.
Можно, конечно, идти напролом, сбивая на своём пути любые препятствия, в виде правил и смыслов. Но, не удивляйтесь, что увидеть получиться только злобных подростков наркоманов, которым и правда нечего делать вне закрытых заведений. Хотя, одиноки вы в этом не будете, даже директор Дома думает так. Это уровень понимания первый.
Но если вы гость благодарный, вы присядете хотя бы на краешек дивана, хотя можете и на полу устроиться, здесь никто не будет против, и постараетесь понять и принять правила. И тут есть два пути - путь Фазанов, которые даже живя в Доме, не видят дальше своего носа, прилежно учатся и ждут окончания школы, и путь Курильщика, которому Дом открылся меньше чем за год. Правда, сам Курильщик не сильно хотел принять и понять Дом, а потому многое пропустил. В любом из вариантов, вы увидите, что здесь есть своя система правил и устоев, но не обязательно её поймёте. Возможно, для вас это Дом для брошенных детей, которые от одиночества придумали свой мир, и возможно вы сможете их пожалеть. А возможно, вы ещё получите свой пропуск на новый уровень, но пока вы втором уровне понимания.
Что ж, оказывается вы уже комфортно устроились, местные правила звучат комфортно и знакомо, и даже крепким алкоголем, сваренным незнамо как, вас удивишь, то скорее всего вам повезло стать настоящим своим. Теперь остаётся только исследовать возможности, и присоединиться к самым невероятным личностям, вроде Слепого, а кто знает, может и Табаки. Третий уровень понимания ваш.
А теперь, шутки и легенды оставим Табаки, он пусть ими занимается, и займёмся серьёзной темой, или просто я постараюсь объяснить, что я чувствую от этой книги.
В первую очередь, пласт реализма или брошенные дети, с глаз долой, на попечение интерната. Скажу честно, только перечитывая я поняла, как же бессмысленно некоторых ребят засунули в Дом. Казалось бы, почему сидя в инвалидном кресле нужно учиться в особом заведении? Они прекрасно жили бы и в обычном мире, просто видимо родителям не хотелось ими заниматься. А ведь тут есть ребята без очевидных проблем вообще, за что вот их сплавили сюда? В любом случае, во время чтения я никого, даже Слепого не воспринимала инвалидами, единственные действительно беспомощные - Неразумные, но ими как будто занимались только другие ребята, а не персонал. И такое отношение к персонажам, явная заслуга стиля книги - никогда не подчеркивается инвалидность как таковая, просто колясники ездят на колясках и ползают вне неё, а не ходят, но это не воспринимается увечностью, а особенностью. И это тот самый подход, который нужен обществу к таким людям, и жить станет проще всем.И вот кстати, эта дружба и взаимопощь между подростками в группах (они поделены на 5 разных групп, в каждой свой вожак) показана очень необычно и круто. Они используют свои сильные стороны, а там где их слабая сторона, помогают другие. А те, кто сами ничего не могут, полностью пол опекой всех. И такой вот социальный строй в реальной жизни маловероятен, но невероятно крут. А во всем этом они уже создали свои правила, вроде кличек (ни у кого нет стандартного имени, кроме Курильщика, который Эрик Циммерман), вожаков, Самой Длинной Ночи и остального. И если воспринимать без магии, то остаются одинокие дети, которые благодаря наркоте попадают в мир фантазии.
Но лично для меня, без магической составляющей книга теряет много философского смысла. Особенно в конце, когда перед каждым встаёт вопрос, куда идти - в Наружность или остаться. И тут, без принятия магии эпилог похож на бред, коллективную галлюцинацию. Но что даёт эта магия? Без спойлеров это объяснить трудно и непонятно, но скажу так, я вижу в этом метафору того, что даже будучи физическими не такими, при правильных обстоятельствах и нормальном отношении, они не хуже остальных. Просто для жителей Дома нужна Изнанка, только там они могут быть свободны. Хотя не всем она нужна, и это тоже показано.
Но самое главное, что нужно знать об этой книге, это две вещи: здесь нет сюжета в прямом смысле слова, и автор не стремится раскрывать карты, наоборот, от читателя ожидается, что он сам будет собирать намёки и складывать их в цельную картину. Поэтому читая бездумно потеряться получится в пару страниц.
Что в первый, что во второй я влюбилась в эту книгу по уши. И в героев, и в атмосферу, и в Дом как таковой. Это настолько прекрасно, что читая эпилог, я даже местами плакала. Да, вот такая вот эмоциональная стала за эти годы. А ещё, я точно перечитаю её. А может и не один раз.
#универ_зппп_2 Объяснение слишком сложное, вам не понять

@allinnf Элина Завальнюк 25 октября 2013
Прочитав один раз этот роман, вы снова будете к нему возвращаться. Он именно выстрадан автором. Мариам писала "Дом в котором..." десять лет. В удивительный мир, ...Читать далее
@adan225 9 декабря 2013
Дом в котором - объемный фолиант где-то на 1000 страниц и, если честно, пока читаешь эту книгу хочется дочитать ее скорее. То есть: А. Книгу ...Читать далее
@cholodnaya 25 февраля 2014
В атмосферу этой книги погружаешься целиком, живёшь вместе с этими странными героями. В своей "реальности" превращаешься в волка вместе со Слепым, гладишь волосы Русалки для ...Читать далее