Рецензия на книгу Путь мирного воина от afraidofpeople

написал рецензию20 февраля 2024 7:40

В данной книге весьма неплохо описан процесс трансформации духовной личности человека.
Первое, что стоит сказать - не нужно воспринимать действия и выводы, демонстрируемые в этом произведении буквально. Это прежде всего инструмент для философских размышлений, а не практический учебник с конкретными действиями.
Главным, на мой взгляд, авторским посылом, является то, что "краеугольным камнем" любого процесса является дисциплина. В сегодняшнем мире сложно держать собственный разум стабильным. Однако без соблюдения "мыслительной гигиены", подразумевающей избавление от навязанного кем-то мусора и рабского следования гормональным всплескам, быть по-настоящему спокойным (т.е счастливым) не получится.
Второй, не менее важный вопрос, поставленный автором, заключается в том, следует ли относиться к своему существованию на планете чрезмерно серьёзно? Для любого рефлексирующего человека ответ очевиден - нет. Наделение самого себя миссионерством и дополнительной ответственностью, разумеется, оказывает положительный эффект на самолюбие, но для бытия в целом это довольно иррационально.
И, наконец, третье - никогда нельзя забывать о настоящем времени и о радости простым вещам, которые тебя окружают. Постоянная жизнь с ожиданием потенциального успеха завтра отнимает самое драгоценное - те блага, которые ты имеешь и сам день сегодняшний. Кроме того, реализация грандиозных амбиций в подавляющем большинстве случаев приводит к возникновению новых целей и задач, превращая человека в своеобразную "белку в колесе".
Короче говоря, рекомендую работу Дэна Миллмэна тем, кому нравится разбираться в себе. Вы, скорее всего, отыщите огромное количество пищи для размышления. Да и в целом как обычную приключенческую историю книгу вполне можно воспринять. Тем более что читается она достаточно легко.

@lazyfeathery Сергей Муравьев 18 июня 2014
"Воин Света — тот, кто способен постичь чудо жизни, бороться до конца за то, во что верует. И хотя никто не считает себя воином света, ...Читать далее
@frau_irhen 16 апреля 2015
В основу сюжета заложена якобы реальная история жизни автора, но я лично воспринимать ее иначе, чем современную притчу не могу. Коротко о сюжете: наш будущий ...Читать далее
@anfiskabaeva Анфиска 15 января 2016
Дэн Миллмэн стал для меня первым опытом чтения эзотерической литературы. Нет, конечно его идеи для меня не открытие, я наслышана о пользе здорового питания, важности ...Читать далее