Рецензия на книгу Творцы совпадений от Nastasia_a

написала рецензию28 февраля 2024 14:00

Йоав #Блум "Творцы сновидений"
/2011г., 207с./

Очень странная книга со своим необычным шармом и изюминкой.

Основная идея - это жизнь трёх знакомых людей (а люди ли они в полном понимании этого слова?), чья профессия - творить совпадения для простых людей. Именно совпадения. Они получают задания, где есть конечная цель, которую они должны достичь, подстроив в нужный момент дождь или замыкание, порыв ветра, который уронит из рук бумаги, что заставит прохожего остановиться и помочь. А это, в свою очередь, будет зарождением новой любви.

Казалось бы, вот она просто жизнь этих творцов с маленькими историями жизней обычных людей. Но к финалу всё слегка переиначивается, и ты понимаешь, что тебя слегка поводили за нос.

В книге (плюс это или минус - определите сами) много вставок с главами из научных книг, по которым, якобы, обучались наши творцы. Интересная задумка, с одной стороны, благодаря которой появляется ощущение достоверности событий, но утомляющие минуты чтения, с другой стороны.

Приготовьтесь, вас будет окружать очень много философии, размышлений о жизни и совпадениях в ней. Очень много научного о вполне обыденных вещах.

Ещё раз отмечу, что очень нетривиальная задумка, я подобного ещё не встречала в книгах. Своеобразный сумбур действий и мыслей, который интересен из-за общей идеи.

Но исполнение же задуманного, как по мне, слегка подкачало. Моментами мне было и скучно, и непонятно. Меня раздражали порой отрывистые мысли, быстрые переходы от героя к герою и смены локаций. К тому же, книге явно не хватало эмоциональности героев, которуб заслонял избыток диалогов без элементарных выражений чувств. Мало литературности и много сухости. Автор, видимо, хотел приблизиться и создать видимость более научной литературы для того, чтобы прибавить книге реализма и достоверности, но получилось что-то между.
Да и главные герои, Гай и Эмили, тоже меня не воодушевляли. Если к Эмили можно расположиться ближе к финалу, то Гай для меня так и остался максимально неприятным творцом.

Интересный опыт. И если бы не финальная заморочка, я бы определённо поставила книге оценку ниже.

На вкус печенья с предсказаниями.

@lorantalassa Калейос 3 октября 2019
« У каждого «сейчас» есть свое «раньше»» Я от этой книги в таком восторге, что больше времени боялась писать рецензию, чем читала. Если я вам ...Читать далее
@skantor Гера 5 октября 2019
Как же это было прекрасно. Я конечно подозревала, что мне понравится, но не ожидала, что настолько. Что такое совпадение? Случайность, а может чей-то умысел? А ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 2 мая 2023
#книжный_марафон2023 #книжный_клуб Клубок мыслей С большим трудом далась мне эта книга и тому виной особый стиль повествования, от которого мозг начинался взбиваться в пенку. Очень ...Читать далее