Рецензия на книгу Дорога от meligan

написал рецензию25 декабря 2014 9:37

В суровых условиях, когда северный пушной зверек крадется в каждый дом нашей необъятной страны (и это я не про новый Год), решил окунуться в атмосферу постапокалипсиса. Первым ходом марафона стал, само собой, Fallout (модели New Vegas), а затем пришедший в гости товарищ задарил книжку на тему- "Дорогу" Кормака МакКарти.
Книжка оказалась на удивление небольшой, но на диво любопытной- взявшись изучать "перед сном", понял, что прочел от корки до корки и на дворе глубокая ночь. Впечатлило.
Сюжет книги прост, но вместе с тем, на удивление толков и суров. Выживание людей после глобального коллапса, когда не стоит выбора "Жить мне или умереть", а есть только выбор "Умереть тихо сейчас или сдохнуть как -нибудь потом", на фоне этого- отношения отца и сына, бредущих по дороге к побережью в поисках спокойного места.
Главные герои выписаны отлично. Отец- это именно Отец с большой буквы- видит в сыне все, что у него осталось и всячески это "всё" оберегает. По ходу книги не единожды встает перед выбором- быть белым и пушистым для всех или спасать сына пока цел. "Знатоки" литературы немедленно папку осуждают - как же так, как он мог поступить так, а не иначе? Он же главный герой (слышал я такие отзывы)! Тут товарищ Маккарти показывает себя со стороны человека жесткого и прагматичного, а что ценнее- честного. Главный герой у него- это человек, а не убер-зупер-ман в сверкающих доспехах и не девочка с гипертрофированным чувством справедливости. К слову, описанные выше типажи в мире Кормака МакКарти, скорее всего, пошли бы на пирожки каким-нибудь особо голодным товарищам, которые плевать хотели на светлые идеалы.
Язык книги хорош. Атмосфера- моё почтение. Мрак, безысходность, угар и содомия на каждом углу. В обчем, написано крайне толково. Следуя заветам Станиславского, немедленно закричал "Верю!". Вот в такой постапокалипсис верю!

P.S. - не так давно лицезрел экранизацию данной книги с Арагорном в главной роли- цекаво!

По итогу: Честная книга о Человеке после Глобального Коллапса (читай- Большого Пендеца). Если интересуешься тематикой- приобретай. Вечер с такой книгой потрачен зря не будет.

Огромное спасибо за такой подробный отзыв! Давно приглядывалась, так как хотелось реального хардкора, теперь точно знаю - нашла!

Игорь Мельников (@meligan)25 декабря 2014 11:28

@nuta2019, важно понимать, что сие творение не есть "хардкор", а есть всего лишь честное описание выживания человека в суровой реальности- без розовых соплей.
Для молодой аудитории, взращенной на "Голодных играх"- не подойдет совершенно, для тех же, у кого с критической оценкой декораций все ок- самое оно))))

@meligan, в данном конкретном случае я и подразумевала под понятием "хардкор" правду (ну или наиболее правдоподобное изложение событий последовавших за апокалипсисом). И, хоть я и читала ГИ, они для меня не являются эталоном жанра))) Да и мы с Вами почти ровесники))) А если я являюсь девушкой, это отнюдь не значит, что я люблю розовые сопли, но признаю, порой хочется и в них вывозиться)))

Игорь Мельников (@meligan)25 декабря 2014 11:41

@nuta2019, вот то-то и оно, что хардкором нынче кличут честное и верное описание, что жаль))))
Про эталон жанра- это просто первое, что пришло на ум. Кстати, "Дорогу" дал прочесть юному уму- рыдал, крича, что "так нечестно" и "так не бывает"... Пришлось проводить разъяснение)))
Экивок в сторону возраста- простите великодушно, но не имеет смысла- люди формируются под воздействием разных сред, ввиду сего даже юная дева может озадачить умудренного проХвессора теологии))))

@meligan, абсолютно согласна по всем статьям))) Не бывает бриллиантовых вампиров и розовых пони)))
И все-таки, спасибо! Книжка уже в хотелках)

После Вашей рецензии незамедлительно захотелось прочесть книгу. Пойду поищу.)

@kasper1532 Андрей Постольный 9 декабря 2013
Мое знакомство с творчеством малоизвестного писателя Кормака Маккарти началось именно с его произведения "Дорога". Можно с абсолютной уверенностью сказать, что книга является находкой для читателей, ...Читать далее
@aventar Алексей Нифельхейм 20 августа 2014
Всё, что ты сейчас запомнишь, останется с тобой навсегда. Книгу я прочёл уже после просмотра фильма. Экранизация вышла одной из лучших, что я видел. "Дорога" ...Читать далее
@vandal v v 27 августа 2014
"Мы хорошие...мы несем огонь" Постапокалипсис. Возможно ядерная война, точно этого никто не знает. С каждым годом зимы все холоднее. Было решено идти на юг, к ...Читать далее