Рецензия на книгу Отцы и дети от vikakylya

написала рецензию25 декабря 2014 20:18

Прекрасная, замечательная, восхитительная книга, давно я не испытывала столько разных эмоций, я была весьма удивлена этим,т.к решила, что русские авторы мне не интересны, но благодаря школьной программе нахожу уже второе произведение(1-е "Гранатовый браслет)", которое меня захватывает, в котором я беру для себя много полезной информации, и не хотя сравниваю две эпохи, и честно говоря убеждения не сильно изменились, просто как я считаю, многие в наше время думают, что они нигилисты, но даже не подозревают насколько они обыденны и насколько относятся к серой массе.
Это небольшое по своему объему произведение, но весьма значительное и глубокое. Оно дает понять, что какими бы верованиями не обладал человек, как бы не верил в любовь, мало кому на самом деле удается избежать чувств на которых стоит мир.
И если говорить для современного поколения, то могу сказать так:" Если бы это была трилогия, я бы купила вторую часть не раздумывая":)
Приятного чтения, дорогие!

Спасибо за рецензию!)

Джеймс Кот (@andres)15 января 2015 11:09

А какую еще полезную информацию для себя вы взяли из этого произведения?)

Виктория Роуз (@vikakylya)15 января 2015 14:46

@andres, это сарказм или вам действительно интересно?

Виктория Роуз (@vikakylya)15 января 2015 14:48

@elina1994, пожайлуста; вы, если честно первая, кто благодарит меня за рецензию:)

Джеймс Кот (@andres)15 января 2015 14:55

@vikakylya, *попробовал прочитать вопрос с сакастической интонацией))

Нет, это был конкретный вопрос

Виктория Роуз (@vikakylya)16 января 2015 11:24

@andres, ну, если честно, то я сильно заблуждалась на счет этого произведения ранее, я почему то думала, что оно конкретно об отцах и детях, весьма иронично:)
Не знаю как у остальных, но моим любимым героем стал несомненно Базаров, он привлек меня своей своенравностью и непослушанием, я не знаю от чего так, меня вообще чаще влечет к бунтарям, чем к паинькам, очень у ж последние мягкие и изнеженные.
А в вообще и целом я извлекла из этого романа, то что каждый должен сам себя воспитать, не должен прогибаться под принципы и устоявшиеся устрои, это конечно необходимо, но не надо быть роботом, надо иметь свою точку зрения на все, даже если ты не разбираешься в данной тебе теме

"Прекрастная" и "как бы не не верил" - меня ошеломили.

Виктория Роуз (@vikakylya)16 января 2015 19:53

@baska_kielbaska, если честно, лучше вообще ничего не писать, чем исправлять ошибки и портить впечатление, мало ли опечаталась, на эмоциях же писала, есть у меня такая привычка писать рецензию сразу же как дочитала:)

@vikakylya, лучше исправлять ошибки в своем тексте, чем портить читателям впечатления опечатками)) Я тоже ошибаюсь - но потом перечитываю свою рецензию и поправляю ее.

@loki16 января 2015 20:31

@vikakylya, это не опечатки.

@loki, по-моему, Вы уже не в первый раз критикуете рецензии за орфографические ошибки, или Вам не по нраву сюжет сказки в конкурсе, или просто-напросто Ваше мнение не сошлось с мнением рецензента… Человек пишет от души и ему главное передать свое впечатление о книге. С таким отношением вообще отпадает желание что-либо писать.
При всем моем уважении, достопочтенные Гуру, может быть вы всё-таки дадите высказать свое мнение “простым смертным” без комментариев такого рода?))

@loki16 января 2015 21:29

@luiza1991, возможно, это станет для вас открытием, но не у всех людей взгляды сходятся. И разные люди по-разному могут смотреть на одну и ту же книгу.
Про сюжет в сказке не очень поняла, где я писала, что мне не по нраву сюжет.
У меня у самой куча опечаток, потому что я пишу быстро, но если мне скажут, что они есть, я пойду и исправлю, а не буду говорить, что моя ОШИБКА - это опечатка.
И не хотите писать, не пишите))

Медведь (@anastasia_roja)16 января 2015 21:33

@luiza1991, а почему бы не повышать свою грамотность? Когда я сомневаюсь в слове, когда не уверена, что правильно напишу, я использую яндекс, я печатаю текст в ворде.
В этом нет ничего ужасного - становиться лучше.

Таня (@diachenko)16 января 2015 21:37

Сюжет я критиковала) @meligan написал сказку, а у меня возникли к автору некоторые вопросы) но ведь это так и называется "комментарии", а не "хвалебные отзывы"))
Правило сайта номер 3. Орфографические ошибки и игнорирование правил пунктуации не приветствуются, пожалуйста, проверяйте текст перед публикацией.
Хотелось бы, чтобы рецензенты уважали остальных пользователей и придерживались этого правила)

Медведь (@anastasia_roja)16 января 2015 21:42

@diachenko, смешно получается. Игорь как раз и сам из знатных Гуру, и у него не было претензий к критике)))

@diachenko, это была критика в сторону @meligan??? Я думала просто вопросы о подробностях авторского замысла! Ну вот я бы точно не обиделась на такую критику, даже в защитную стойку встать не захотелось бы)))
@luiza1991, вот я сама, далеко еще не Гуру, не так давно критиковала грамотность девушки. При этом я старалась выразиться этично по максимуму, но она обиделась и сказала, что "оскорблять других не хорошо". Там началась дискуссия, в ходе которой выяснилось, что большинство ридлян таки согласны с тем, что грамотность повышает ценность записи и придает вес личному мнению автора рецензии. Если меня саму укорят ошибкой, скажу спасибо и исправлюсь. Еще могу и прощения попросить!

Юлия (@vishenka)16 января 2015 22:03

@vikakylya, как я уже упоминала, лично я, пишу рецензии в ворде, благодаря чему, избегаю многих ошибок/опечаток, возможно вам тоже пригодится сия метода)
А что касается собственно опечаток/ошибок, то на Ридли встречается весьма много грамматических ошибок и придираться именно к этому автору несколько несправедливо) или ко всем или ни к кому уж тогда) а то налетели толпой, тут любой опечалится и раздумает нам свои мысли выдавать))) Конечно хотелось бы чтобы авторы старались проверять свои работы, но тут уж, как говориться, кто на что способен) у кого-то грамотность чуть ли не с рождения прививается)) все же главное, мне кажется, уделять внимание мыслям, а не мелочам)))

Камил (@kamelot)16 января 2015 22:12

Обсуждения, где затрагивается тема грамотности, каждый раз отзываются острой болью в моем сердце))) Вот начитаешься таких комментов, а потом бежишь стучаться в вк доброму ридлянину и просишь у него проверить свою рецензию) Ууу, не представляете, как стыдно 23-летнему дяденке просить у малознакомого человека расставить в тексте знаки препинания. А что делать? Приходится просить, а я это дело совсем не люблю. Просить не менее стыдно, чем выкладывать рецку с кучей ошибок. И даже если кто-то мне скажет, что в моей рецензии есть ошибки и попросит правильно расставить знаки препинания, то я просто-напросто не смогу этого сделать))) Потому что могу хоть десять раз перечитать текст и все в нем вроде норм))) Эх, вот так и живем) Поэтому даже к грубым ошибкам кого бы то ни было отношусь совершенно спокойно) Все мы не без греха…

Юлия (@vishenka)16 января 2015 22:15

@kamelot, 23-летнему дяденьке, как и прочим, не зазорно обратиться к незнаюсколькилетнему ворду;) и не стыдно, и поможет) 24-летние тетеньки (то бишь я), обращаются именно к нему) он никому не выбалтывает о степени моей неграмотности)))

Медведь (@anastasia_roja)16 января 2015 22:15

@vishenka, а мне тяжело воспринимать мысли, когда они написаны с грубейшими ошибками. Если одна-две - ничего страшного. Но если через слово (это, кстати, не относится к автору данной рецензии), то я после двух предложений заканчиваю читать. Вот такое у меня восприятие.

Юлия (@vishenka)16 января 2015 22:17

@anastasia_rojo, у меня кстати тоже восприятие немного портится, если в тексте куча ошибок, но я стараюсь не обострять на этом внимания, потому как для прочтения тогда мало кто остается)

Медведь (@anastasia_roja)16 января 2015 22:19

я, например, частенько в беседе ВК с двумя одноклассницами спрашиваю как пишется то или иное слово, порой, исправляю их, они меня. Нет никаких обид.
Здесь в большинстве своём "обитают" адекватные люди. И если на комментарий об ошибке реагировать благодарностью, то после исправления можно договориться об удалении комментариев. И больше никто уже не узнает о маленькой огрешности.

Юлия (@vishenka)16 января 2015 22:22

@anastasia_rojo, а я видимо привыкла терпеть безграмотность.... на работе часто ушки в трубочку сворачиваются, когда слышу разглагольствования одного дядечки))) а прочие сотрудники уже устали от моих исправлений в словах типа "звонит" и "каталог"))) возможно, когда-нибудь я их переучу)))

Медведь (@anastasia_roja)16 января 2015 22:23

@vishenka, я даже в книгах проверяю орфографию и пунктуацию)) Это происходит неосознанно. Бывает засомневаюсь в правильности поставленной запятой, тогда обращаюсь к интернет ресурсам, выискиваю правило и успокаиваюсь. Может, я зациклена на этом, но иначе не могу.
А русский язык настолько богат, что легко можно подобрать синоним к слову, в написании которого сомневаешься. Я всегда так делаю))

@kamelot, а я все удивлялась, откуда у Вас такое владение языком? Оказывается вконтакт спаситель и малознакомые люди помогают!
А на самом деле, ни за что бы не заподозрила Вас в в этом отнюдь не предосудительном деле, просто какое-то мнение у меня о Вас сложилось, будто всему виной Ваш интеллект, талант и прилежание)))

Камил (@kamelot)16 января 2015 22:26

@anastasia_rojo, Если на каждый комментарий об ошибке буду реагировать благодарностью, то меня переклинет)) И в итоге я возненавижу слово "спасибо"))

Камил (@kamelot)16 января 2015 22:26

@vishenka, Ворд мне уже почти как родной человек)) Но со знаками препинания он мне не помощник)

Юлия (@vishenka)16 января 2015 22:27

@anastasia_rojo, я тоже часто так поступаю (ну в смысле синоним ищу) ))), а насчет запятых, так из-за того, что большую часть книг читаю в электронке, а это значит отсканированных и распознанных программой. то привыкла к тому, что не то что запятые абы где, но и буквы часто угадывать приходится))))

Юлия (@vishenka)16 января 2015 22:29

@kamelot, а мне, наоборот, он как правило для этого и нужен)) в словах я ошибаюсь довольно редко, а вот запятые меня вечно подводят))

Медведь (@anastasia_roja)16 января 2015 22:29

@kamelot, я уже не раз это говорила, но у вас, Камил, я ошибок не наблюдаю))))

@anastasia_rojo, и я, и я тоже не наблюдаю! Ни в рецензиях, ни в комментах, хотя отвечает всегда вроде быстро

Медведь (@anastasia_roja)16 января 2015 22:32

@vishenka, да, с электронными, порой, совсем беда)))

Камил (@kamelot)16 января 2015 22:33

@anastasia_rojo, И не будете наблюдать, ведь у меня есть великий и могучий майкрософт ворд 2013))) Вот только не пойму, как он @vishenke, помогает расставлять знаки препинания))

Юлия (@vishenka)16 января 2015 22:34

@kamelot, ну он там красненьким и зелененьким подчеркивает, грамматические и пунктуационные ошибки)

Камил (@kamelot)16 января 2015 22:37

@vishenka, Как интересно то!)) У меня только красненькие, а зелененьких никогда не видел)) Щас поковыряюсь в настройках и если у меня появятся зелененькие полоски, то с меня пиво)))

Медведь (@anastasia_roja)16 января 2015 22:40

@kamelot, так может отстутствие зелененьких - это признак грамотного расставления запятых?)))

@kamelot, только они тоже не всегда правильно подчеркивают! А еще не любят "многоэтажные" предложения, любительницей коих являюсь я)))

Камил (@kamelot)16 января 2015 22:45

@vishenka, "Пользователи заметили, что в офисе 2013 не проверяется пунктуация (зеленые подчеркивания по запятым), один и тот же текст открывали в офисе 2010 ошибки высвечиваются, в офисе 2013 нет." Вот где оказывается собака зарыта)
@anastasia_rojo, Нет, это просто ворд оказался таким же безграмотным, как и его хозяин) Тоже с пунктуацией не дружит))
@nuta2019, мне многого не надо) Пусть хотя бы в парочке предложений подскажет, что да как, я уже рад буду))

Медведь (@anastasia_roja)16 января 2015 22:48

@kamelot, надо же как бывает))

Юлия (@vishenka)16 января 2015 22:48

@kamelot, поставь себе ворд постарше и помудрее)

@anastasia_rojo, мудрейший из мудрых учит: "не возбрани критика своего, ибо если не он, ты всю жизнь можешь прожить, считая, что ты вполне себе приличный человек". Потому и нет у меня претензий)))

Виктория Роуз (@vikakylya)17 января 2015 10:19

Меня весьма удивила такая обширная дискуссия, по поводу знаков препинания, но я весьма довольна и принимаю каждое мнение, спасибо вам, я подчерпнула для себя хорошие методы проверки, просто я никогда не сижу с компьютера и вообще к нему не подхожу, поэтому мне весьма сложновато постоянно проверять рецензию вордом, но опять же спасибо, в будущем я постораюсь быть внимательней.

Вот вы тут все ошибки ошибаете, а у меня из-за вас монитор красной ручкой почиркан! :D
P.S. Это шутка, на самом деле я на запятые и мелочи внимание редко обращаю.

@baska_kielbaska, Посмотри на свой диктант. Красным я отмечал ошибки. Это кровавая, простреленная в шести местах тетрадь. (С)

@arina_a Арина Арсентьева 27 марта 2014
На мой взгляд, на и замечательнейшая книга о конфликте поколений. Как хорошо здесь выражены различия людского мировоззрения, поколений и вообще на сколько мы разные. Замечательно ...Читать далее
@nina Нина Гиденко 16 апреля 2014
Когда по школьной программе подходило время к изучению этого произведения мне почему-то думалось, что будет неинтересно. Думала, что книга будет сплошь и рядом напичкана одними ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 7 июня 2014
Даже не знаю,почему на сайте стоит такая заниженная оценка, ведь книга правда очень стоящая! Тянет на все 10 баллов, ну, или, в крайнем случае, 9. ...Читать далее