Рецензия на книгу Доброй ночи, Энди! от Julie-K

написала рецензию16 апреля 2024 19:27

Очень сложно писать отзывы на такие книги. И читать их очень трудно, так как нет ничего страшнее потери ребенка.
В этой книге много горя, много запредельной боли. Это боль матерей, потерявших своих детей, – оглушающая и ослепляющая, толкающая к мести, заставляющая ради этой мести ожесточиться против всех, включая самых близких. Такая боль, с которой невозможно продолжать жить. Это боль отца, потерявшего сына, – лишающая воли и сил помогать тем, кто от него зависит. Это боль родителей ребенка-стрелка, убитого полицейскими, – боль с чувством вины, усиленная необходимостью терпеть отторжение и даже агрессивные нападки людей, с которыми раньше жили бок о бок и были в хороших отношениях .
Все эти оттенки боли, смешиваясь и усиливая друг друга, обрушиваются на главного героя книги – семилетнего мальчика, от имени которого ведется повествование, и, как будто отражаясь, попадают в наше сердце. Это боль ребенка, у которого рушится вся жизнь, – накрывающая чувством бессилия от тщетности любых попыток быть услышанным и понятым, отчаяние от невозможности удержать родителей рядом, почувствовать их любовь и защиту.
Рианон Навин очень точно передала нам особенности детского переживания и детского восприятия – чувство вины за все происходящее: за свои реакции и чувства, за поступки окружающих взрослых; честность, неприятие лжи; «немой крик», когда весь организм ребенка пытается показать родителям, насколько ему плохо, переходящий в крик настоящий – и все равно бесполезный – его никто не слышит, ему никто не помогает, его оставляют один на один с еще не пережитым ужасом. И, несмотря на весь этот кошмар, именно этот маленький ребенок сам пытается все понять и помочь себе, ищет ответы там, где взрослые отмалчиваются или скрывают правду, и, пожалуй, единственный в семье думает не только о своей боли, но и о переживаниях других, находит в себе силы всем сострадать, и, хотя раз за разом терпит неудачу, не опуская рук, пытается сплотить свою семью.
Трагедия глазами ребенка и трагедия глазами взрослых - его родителей... Мне кажется, именно это противопоставление реакций на происходящее делает книгу настолько пронзительной. Автор показывает, что путь озлобленности, агрессии и мести – тупиковый путь. Любовь, помощь ближнему, сострадание – вот, что дает возможность выжить и сохранить себя, когда случаются трагедии подобные этой. Этот посыл от имени маленького ребенка всем нам, взрослым людям, очень актуален сейчас, когда стрельба в школах и террористические акты – уже не что-то далекое, и, как казалось раньше, невозможное в нашей жизни. Сегодня подобные события стали реальностью. Поэтому важно читать такие книги, несмотря на ту боль, через которую приходится пройти вместе с ее героями.

@skerty Яна 22 апреля 2019
Вторая книга за месяц с одной темой. В книге «Найти Джейка» было описано горе родителей ребенка, которого подозревали в убийстве. В этой же вас ждет ...Читать далее