Рецензия на книгу Человек с фасеточными глазами от Areliya

написал(а) рецензию16 мая 2024 1:14

Простите, а что это было? Какая-то история без начала и конца. Книга небольшая, героев множество, но зачем они сюда попали? Относительно раскрыта разве что экологическая тема, хотя и тут есть вопросики.

В центре повествования мусорный остров – реально существующее загрязнение океана, где, в основном на поверхности, собралось множество мусора. Часть из него распадается на микропластик, часть просто токсична и в том или ином виде попадает в пищевые цепочки множества организмов, что приводит к их смерти или увечью. По сюжету часть этого мусора откалывается и возвращается к людям, загрязняя побережье. Параллельно рассказывается про другие столкновения человека и природы: бурение горы для прокладки автомобильных туннелей, охота на китов и тюленей, захоронение радиоактивных отходов… Только вот связи между этими историями нет, просто все герои искусственно сводятся на Тайване и даже толком не пересекаются между собой.

Сам человек с фасеточными глазами также остался загадкой. Он вроде бы есть, а вроде бы его и нет. При этом есть намёк на то, кем он был до этого, но тоже какой-то очень условный. Или вот выдуманный остров с описанием его традиций. Симпатичная история, но к чему она? Общий посыл про то, что хватит плевать в колодец (природу), из которого ты пьёшь, понятен, но написано криво.
#универ_море_2

@katzhol Катя 4 мая 2024
Согласно аннотации "это произведение лирической красоты, сочетающее в себе фантастику, реальность и антиутопическую сагу об окружающей среде." Все перечисленное в книге есть, но совсем по ...Читать далее
@lesia_iskra Олеся Овчинникова 26 мая 2024
Мне не часто встречались книги, в которых поднимаются вопросы экологии, а если и поднимались, то вскользь. Этот же роман основан на теме экологической катастрофы, которой ...Читать далее