Рецензия на книгу Поднятие уровня в одиночку. Solo Leveling. Книга 1 от zablutshaya

написала рецензию19 мая 2024 20:28

Еще при просмотре одноименного аниме японского производства узнала, что оно экранизирует южнокорейское ронобэ (или как эти легкие романы в Корее называются?!), так же есть и манхва. В данном случае речь пойдет именно о романе. Так вот сюжет аниме был хорош, а восторженные комментарии о первоисточнике убедили меня взяться за чтение.

Десять лет назад по всему миру начали появляться порталы - Врата, которые оказались входами в другие измерения, кишащие монстрами. В это же время у некоторых людей начали проявляться способности, что позволяло становиться Охотниками. Врата необходимо закрывать, чтобы монстры не выбрали наружу, а Охотники в свою очередь получают с рейдов ценные предметы, которые можно продавать. Сами Охотники отличаются силой по рангам, которую невозможно изменить, что весьма печально когда ты оказываешься самым слабым и бесполезным среди Охотников. Главный герой - Сон Джин Ву - как раз к таким и относится, он Е-ранговый. И после неудачно пройденный Врат парень стал единственным, кто может прокачивать свои уровни и скиллы.

Изначально Сон Джин Ву вызывает жалось из-за своей бесполезности, после каждого рейда он либо оказывается в больнице, либо просто сильно покалечен. Он бы мог бросить охоту и попытаться найти другую работу, но его мама лежит уже долгое время в коме и необходимы деньги, чтобы оплачивать больницу, да и за сестренку еще нужно отвечать. В дальнейшем же, когда парень становится сильнее, мне нравится, что он не зазнается. Он справедлив и знает себе цену, но при этом готов помочь другим, хотя и ищет в этом выгоду, но не считаю это плохой чертой.
Еще есть довольно забавный парнишка Ю Джин Хо, который является наследником крупной фирмы и хочет доказать отцу, что не бесполезен. Без Джин Ву он бы просто не выжил.

Сюжет довольно динамичный и за ним интересно следить. Но к минусам хочется отнести тот факт, что главный герой уж больно быстро прокачивает силу. А в целом не хочется отрываться и сразу же взялась за вторую часть.

Первая книга в аниме занимает половину сезона и по сюжету чуть ли не один в один, так что при желании можно просто посмотреть.

#азиатское_турне (2. Южная Корея)

@skantor Соня Кантор 27 мая 2024
В последнее время выходит довольно много книг от южнокорейских авторов, но мне захотелось чего-то нестандартного, и я взяла книгу, название которой говорит само за себя ...Читать далее