Рецензия на книгу Неверная. Костры Афганистана от tealchgymari

написала рецензию30 мая 2024 23:35

Эта книга не похожа ни на одну прочитанную мною раньше книгу. Даже сейчас, переварив и обдумав её несколько дней, я так и не могу прийти к выводу, что же это было.
История любви журналистки Джорджии и Хаджи Халид Хана, рассказанная от лица Фавада, сына её работницы началась и закончилась так, как я ожидала, сделав выводы из названия и первых страниц.
Но то, что было в середине повергло в шок. Постоянные американские горки из событий и лиц, приправленные страхом за мальчика и его семью. Я действительно переживала за этого ребенка. Часть истории и иносказания пришлось додумывать и складывать из обрывков услышанных фраз и логических выводов самого мальчика, что на какое-то время отвлекло от ужасов, творившихся на страницах. И часть этих ужасов автор рассказывает как-то мимоходом, будто бы показывая, то Фавад смирился и не помнил другой жизни. Бедность, воровство, побои от дяди и старшего кузена – всё это будто бы даже меркнет на фоне ситуации в стране.
Мне тяжело понять чужую культуру, которая соединяет в себе настолько противоречивые вещи, но на короткое время мне удалось проникнуться тревожной и зыбкой атмосферой неуверенности в завтрашнем дне и страха на фоне невообразимо прекрасных пейзажей.
Не думаю, что Джорджию и Халид Хана можно назвать Ромео и Джульеттой. Скорее просто не теми людьми, встретившимися не в то время и не в том месте. Финал кажется и логичным, и сказочным одновременно. Мне нравится видеть, что у действий есть свои последствия, но они не завершены и «не докручены» до кульминации. На фоне всей книги финал кажется слишком счастливым. В книге написано, что она пожертвовала собой во время той сцены на балконе, но как мне кажется это не совсем верно. Ещё больше собой она пожертвовала потом, когда стала жить так, как было принято, как было правильно для Хаджи Халид Хана.
Лично я не верю в их долго и счастливо, хотя бы потому, что это не сказка и их проблемы не решатся по мановению волшебной палочки. Он всё также будет пропадать, не рассказывать, где был и когда вернется, а она будет ждать его звонка.
Мне очень понравился образ матери в этой книге. Такая и похвалит, и поругает где нужно. Такая мать, которую часто описывают в книгах и воспоминаниях о счастливом детстве. И только ближе к концу, когда раскрывается вся история Марии, понимаешь, что стоит за каждым её словом или поступком. Её стоит уважать уже за то, что она не сдалась и не опустила руки.
Таким образом, я не могу сказать, понравилась ли мне книга или нет. Очень живые герои и их история. Искренне-пугающие описания города и жизни вопреки. Но при этом тема, от которой я далека. Многие элементы обусловлены культурой, но лично для меня это оказалось слишком.
#азиатское_турне (5. Афганистан)

@beshenaia Дядька Черномор 6 марта 2018
#Ш1_3курс (Доп) #БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка) Редко книги производят на меня подобное впечатление. Так много хочется сказать, и в то же время я ...Читать далее
@katzhol Катя 3 октября 2018
Не помню когда и как это произведение попало в мой список к прочтению. Приступая к нему, я не ожидала ничего хорошего, уж слишком много нынче ...Читать далее
@skerty Яна 3 мая 2020
«Так ли уж мы сильно отличаемся на самом деле? Когда мальчику даря велосипед, он счастлив, кем бы он ни был - мусульманином, христианином или евреем. ...Читать далее