Андреа Басфилд

В настоящий момент информация о Андреа Басфилд подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Андреа Басфилд, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Андреа Басфилд, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Андреа Басфилд.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 мая 2020 9:12

«Так ли уж мы сильно отличаемся на самом деле? Когда мальчику даря велосипед, он счастлив, кем бы он ни был - мусульманином, христианином или евреем. И если ты кого-то действительно любишь, все равно, афганец он или англичанин»

Главным рассказчиком здесь является мальчик Фавад, который за короткую жизнь уже понял, что жизнь не сахар. Его отец и братья погибли, сестру украли. Он остался с матерью и живет впроголодь, часто подворовывает, чтобы хоть какие-то деньги принести в дом. Да и дома своего у них нет, приходится ютиться с родственниками, которые не очень то их и жалуют.

А потом в их жизнь приходит она, прекрасная спасительница «неверная». И пусть она другой религии и культуры, но она смогла стать другом и скрасить жизнь многих людей. Мальчик искренне переживал за ее историю любви, много было испытаний на пути этой женщины.

Книга наполнена мудростью, смелыми рассуждениями и выводами. Здесь есть место добру и злу, потерям и приобретениям, искренней любви и радости. Удивительно теплая и живая получилась история, несмотря на все беды и невзгоды, что выпали на долю героев книги.

написала рецензию3 октября 2018 12:16

Не помню когда и как это произведение попало в мой список к прочтению. Приступая к нему, я не ожидала ничего хорошего, уж слишком много нынче книг про несчастных восточных женщин.

Действие книги разворачивается в начале двухтысячных годов в Афганистане. В центре романа – история любви афганца Хаджи Халид Хана и англичанки Джорджии. Они совершенно разные, у них нет ничего общего, да и совместного будущего скорее всего тоже нет. Историю их непростых отношений мы узнаем из уст Фавада, одиннадцатилетнего мальчишки, которому не безразлична судьба иностранки. Фавад живет с мамой в семье тети, где им никто не рад. Они бедны, как большинство афганских семей, и, как и многие другие, пострадали от военных действий. Однажды маме Фавада повезло, она получила работу в доме иностранцев, где жила в том числе и Джорджия. Там они получили не только крышу над головой и еду, но и друзей, готовых помочь в трудную минуту.

Книга не была бы такой интересной, если бы она не была рассказана от лица ребёнка. Это очень опасный приём, но он добавляет трогательности. Но если с ним переусердствовать, то произведение станет глупым и наигранным. В данном случае это сработало, история выглядит душевной и живой, но уж очень хорошей, если учесть, что события происходят не в самом безопасном и благополучном регионе мира. Однако финал всё испортил. Он получился слишком ванильным и неправдоподобным, прямо сказочным, что и отразилось на оценке.

#свояигра Книга с географическим названием за 10

написала рецензию6 марта 2018 6:50

#Ш1_3курс (Доп)
#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка)

Редко книги производят на меня подобное впечатление. Так много хочется сказать, и в то же время я абсолютно не нахожу слов, чтобы выразить свои мысли. Думаю, в таких случаях не надо мудрить. Поэтому постараюсь рассказать обо всём по порядку.
Афганистан... Первое, что удивило меня в книге – это выбор места действия. Согласитесь, не часто встретишь книги об этой стране. Я так вообще столкнулась с подобной впервые. Лет пятнадцать назад Афганистан не сходил с первых полос газет и свежих выпусков новостей. Там вечно что-то происходило: кровавые бойни, ужасные взрывы, уносящие целые семьи, уничтожение талибами памятников культуры. Думаю, весь мир ещё помнит историю про разбомбленные статуи Будды, высеченные в скале (в книге о них тоже упоминается). А что сейчас? Кажется, все давно забыли про Афганистан. Может, там ничего глобального не происходит (хотя мне в это верится с трудом), но скорее всего, просто эта тема давно наскучила миру и он жаждет новых, более свежих новостей...
Стыдно признаться, но и я не интересовалась Афганистаном. Если бы не эта книга. И за знакомство с ней я должна быть благодарна, во-первых, нашей Даше-декаше, а во-вторых, Бойцовскому клубу. Дело в том, что один из пунктов – книга, написанная от лица ребёнка. И «Костры Афганистана» идеально подходят под это условие, ибо повествование ведёт простой мальчик Фавад. Сейчас я понимаю: видимо, так сошлись звёзды, и моя встреча с этой книгой была неизбежной. Но ведь я могла просто пройти мимо и тогда так много бы потеряла!
Я не могу сказать, что книга – шедевр. Нет. Это просто очень хорошая книга. Свою незамысловатую историю нам расскажет Фавад, которому то ли десять, то ли одиннадцать лет. Всё дело в том, что в Афганистане не принято отмечать дни рождения. Здесь просто радуются тому, что до сих пор живы. Живы, не смотря ни на что. Фавад мудр не по годам. Ведь за свою короткую жизнь он видел столько ужаса и боли, сколько хватило бы на несколько взрослых жизней. Но в то же время он остаётся простым мальчишкой, весёлым и озорным. Он рано потерял отца и не помнит, как он выглядел. Зато Фавад глубоко предан своей матери и всегда готов защитить её, потому что он – единственный мужчина в семье. А ещё у Фавада есть друзья – такие же дети улиц, как и он сам. У каждого из них – своя трагедия. Но этим в Афганистане никого не удивишь.
Язык книги удивителен: мудрые изречения сменяются довольно похабными шуточками. Но это выглядит даже закономерно. Фавад – обычный мальчишка, поэтому шалости и желание казаться взрослее более чем ожидаемы.
Любовь... Кажется, в книге она показана во всём своём разнообразии. Это и запретная любовь к женщине, и безответное чувство, есть здесь и однополая любовь, и вполне традиционные афганские отношения. Есть и удивительная дружба между детьми, которым нечего делить. А есть и благородная любовь: любовь к своей родине, какой бы жестокой и коварной она не была. И всё это показано глазами ребёнка с добрым и отзывчивым сердцем.
Сейчас мне кажется, что вся книга такая же, как и Афганистан. Она полна противоречий и сочетаний несочетаемого. На фоне прекраснейших пейзажей и самого синего в мире неба разворачиваются кровавые бойни, мужчины, плачущие от поэзии, жестоко мстят за гибель близких, а на праздниках даже бедняки не оставят гостя без угощения.
А сюжет... Пожалуй, о нём я лучше промолчу. Скажу лишь, что он напоминает современную сказку для взрослых. Не всегда добрую и со счастливым концом, но всё же сказку, имя которой – жизнь.

@Elloissa, а я ничего из этого не читала.
Сколько у меня ещё впереди!

@beshenaia, на такую литературу очень быстро и легко подсесть. Если что, может пригодиться моя подборка: http://readly.ru/collection/91/

На странице представлена биография автора Андреа Басфилд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андреа Басфилд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андреа Басфилд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Неверная. Костры Афганистана, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андреа Басфилд.