Рецензия на книгу Равная солнцу от XENochkA

написала рецензию31 мая 2024 21:23

Теоретически мне было довольно любопытно почитать про древний Иран, место для меня более чем экзотическое, узнать, что у них там и как, на этом загадочном Востоке (здесь играет песня "Аааарабская нооочь"), но все разбилось о суровую скучную реальность.

Было ощущение, что я читаю бразильский сериал. Только вместо лямурных дел тут дела, связанные с властью. О, Игра престолов же! Только на Восточный манер и намного скучнее.
Умирает шах, и кто будет его наследником остается непонятным, и тут-то и начинается Игра. Но этого было бы слишком мало, поэтому сюда же еще и вплетена история сильной женщины, царевны Перихан-ханум, которая сама бы с удовольствием стала бы новым шахом, но только кто ж ей даст?) Это же Восток, 16 век! Кто такая женщина там? Свиноматка, производящая детей. В общем, политические амбиции Перри были под вопросом с самого начала. Я, кстати, боялась, что щас история скатится в банальщину, типа она победила, стала шахом (шахиней?) и да здравствуют женщины! Но нет, тут все куда реалистичнее вышло.

Но все мои рассказы о чем книга разбиваются об один большой элементарный минус - мне было скучно. скучно и неинтересно. Большую часть я мучилась, а не читала. Все эти непонятные имена.. Вообще не получалось в голове держать кто есть кто, основных героев, Перри и Джавахира, ее визиря, запомнила и уже этому была рада. А еще, как мне кажется, очень затянуто получилось. Кульминация случилась, но после этого еще 150 страниц истории непонятно о чем, зачем??

В общем, как по мне, а это только для ценителей и любителей, простому читателю не стоит брать это произведение для общего развития, стоит поискать что-нибудь еще.

#азиатское_турне (Иран)
#жанромания2 (историческая литература)

@kirillpanfilov Кирилл Панфилов 1 декабря 2016
В этой книге всё отлично и всё плохо одновременно. По меньшей мере, равнодушной она не может оставить. Здесь много политики и дворцовых интриг, но они ...Читать далее
@rina_rot Катя 15 января 2021
А давно ли вы читали о Средневековом Иране? Я, наверное, никогда. В аннотации мне обещали сказ о восточной властительнице, которая была в состоянии поменять ход ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 20 декабря 2021
Женщина правитель в Иране 16 века? Перихан – ханум смогла сделать почти невозможное, но плата оказалась очень большой. За основу книги взята история реальной женщины ...Читать далее