Рецензия на книгу Когната от Areliya

написал(а) рецензию14 июня 2024 17:10

Мир людей и мир драконов, странным образом разделённый и смешанный. Ещё одна замечательная работа Алексея Сальникова.

Для небольшого произведения (по времени звучания совпадает с детективами Агаты Кристи) тут много героев. Люди в виде Константина и Максима, драконьи дети Настя и Когната, живой танк Вадик, непонятно кем являющийся Людоед, о котором известно только то, что он не ест людей, но это не значит, что его не нужно опасаться…

Люди и драконы враждуют, так как помимо обычной ксенофобии из-за инаковости соседа, добавляется различие политического характера: коммунистический мир людей противопоставляется капиталистическому миру драконов. Однако в последнее время установилось хрупкое перемирие, а потому случайно заброшенные в чужой мир дети по возможности заботливо возвращаются в свой мир. В основе сюжета как раз лежит возвращение драконьей девочки домой. Только вот Когната является наследницей великого аристократического драконьего рода, что сильно усложняет и так непростую миссию по возврату детей.

Автор интересно расписывает прошлое каждого из героев, органично вписывая его в сюжет книги. В нужных местах появляются и разъяснения по миру книги: про странное зеркало, разделяющее драконов и людей, про особенности драконов и их мироустройства, про то, как человек может обернуться драконом, а дракон потерять свои возможности летать и дышать огнём. В общем-то всё самое необходимое будет рассказано, так что в конце получаешь удовлетворение от того, что все линии пришли к логическому завершению, ну и миролюбивый посыл финала мне отдельно пришёлся по душе.

Из недостатков то, что книга доступна только в аудиоформате на данный момент. Сложно вернуться, чтобы уточнить кое-какие детали, особенно если это было в предыдущих главах.
#БК_2024

Дима (@reznor)14 июня 2024 17:55

Даже и не слышал об этой книге Сальникова)
Драконы - как-то слегка нетипично для него)

@areliya15 июня 2024 13:49

@Reznor, эта книга (или аудиосериал) недавно вышла, причём только в аудио на букмейте. И драконы тут очень своеобразные, подходящие Сальникову, если можно так сказать)