Рецензия на книгу Прежде чем я усну от freespiritmn

написала рецензию28 декабря 2014 23:59

Книга меня довольно впечатлила.

Сама композиция романа разбивает его на три части: "Сегодня", "Дневник Кристин Лукас" и снова "Сегодня". Вся жизнь — на страницах журнала. Двадцать четыре часа — и темнота, провал, полная потеря себя. Это страшно, и тем страшнее становится, когда понимаешь, что конец дня неизбежен, что вот-вот кто-то будто ластиком пройдётся по твоей памяти, не оставляя ничего, кроме жалкого осознания полной своей беспомощности и растерянности. Кроме страха. Пульс подскакивает, и в висках стучит, и ты не уверена, можешь ли справиться с этим. Ночь приближается. Сегодня — вчера. Для нормального человека сон несёт отдых и покой, но Кристин он не приносит ничего, кроме боли. Но и боль приходит лишь тогда, когда женщина вспоминает, с чужой помощью, кто она такая.

Об амнезии написано довольно много книг. Однако здесь поставлена проблема адаптации больного, попытки найти себя, остаться самой собой. Я думаю, желание разобраться показывает зрелость героини, несмотря на то, что некоторые поступки её на первый взгляд кажутся странными. Но нельзя забывать, что она запутана и растеряна, что она не может верить никому и вместе с тем хочет верить. Бен и доктор Нэш — кто из них является её ключом к спасению? Кто может на самом деле уберечь её от всего? И хочет ли она быть в безопасности, или знать всё жизненно необходимо? И что, если правда ударит слишком сильно?

С одной стороны оказывается мужчина, называющий себя её мужем. Кристин думает, что должна бы его любить, и отчаянно мучается от того, что не сразу вспоминает это чувство. Ему тяжело, думает она, и ради него она готова на всё — и это всё в её понимании значит снова стать нормальной, хотя бы в некоторых вещах. Она хочет воскресить их брак. Их любовь. Но время показывает, что у Бена есть свои скелеты в шкафу, и она теряется снова: пытается он защитить её, себя, или же?.. И что значит надпись, сделанная её рукой на первой странице журнала?

С другой стороны оказывается мужчина, представившийся как врач миссис Лукас. Доктор Нэш. Тот, по чьей инициативе она начинает вести дневник. Тот, кому она фактически доверяет свою жизнь, потому что безоговорочно принимает на веру его слова о том, что он является её врачом с её согласия и по её желанию. Тот, визиты к кому она скрывает от мужа. Её случай — довольно необычный, хотя и встречающийся в медицине. О ней писали статьи. Её вопрос выносили на конференции. Кристин удивлена, но одновременно упоминание об этом заставляет её задуматься о том, какие на самом деле цели преследует молодой и, вполне можно предположить, амбициозный психиатр. Почему он делает то, что делает? Что такое его помощь: действительно желание помочь или эксперимент с непредсказуемым исходом? Так ли уж он добр по отношению к ней? Можно ли ему верить?

Кристин — далеко не глупая женщина. Чем больше она узнаёт о себе и окружавшем её мире, тем больше она начинает задавать вопросов, тем отчаяннее стремится понять, что же произошло на самом деле. Была ли катастрофа катастрофой? Для неё, в психологическом плане — да. Всё, что произошло в один-единственный день, разрушило её жизнь. Но фактически, физически, было ли всё так, как ей об это рассказывали оба мужчины? И где проходит граница между желанием уберечь от боли и ложью?

Единственное, что может разочаровать — это некоторая банальность финала. Но мне кажется, что даже такая банальная жизненная ситуация здесь более чем уместна. Всё выглядит правдоподобно, реалистично, и от этого ещё более пугающе. Это мир, в котором нет начала и конца. Лишь середина. Страницы перемешались. Факты рассыпались в прах. И то, что ты знаешь со слов других... Вещи не такие, какими кажутся на первый взгляд. Всё не то, чем кажется. Словно идёшь по канату, балансируешь над пропастью, и верёвка всё тоньше и тоньше, и вот она прогибается под твоим весом слишком сильно. В состоянии ли Кристин вынести новый удар? Готова ли она столкнуться с открытием, которое перевернёт всё? И что, если открытие грозит стать роковым?

Потрясающая книга, хотя в какой-то момент понимаешь, что последует дальше. Цепляет. Заставляет затаить дыхание именно тем, как описывается жизнь женщины, день за днём борющейся за самое главное, что только может быть у человека — за своё "я". За свою потерянную, казалось бы, навсегда личность.

@loki 22 октября 2014
У вас бывало такое, что вы просыпаетесь и не сразу понимаете, где находитесь? У меня да. За ночь я обычно вижу 3-5 снов, они премешиваются ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 5 ноября 2014
Что есть человек? Что есть жизнь? Жизнь - это череда событий, сменяющихся друг за другом. События счастливые, события печальные, до смешного грустные, до слез смешные. ...Читать далее
@lapa4kalime Ольга 19 декабря 2014
Очень интересная книга. Думаю если бы не экранизация, я бы даже не обратила на нее внимания. Фильм я не смотрела, хотелось сначала прочитать. Видя конечно ...Читать далее