Рецензия на книгу Уроки химии от asnow1

написал(а) рецензию22 июня 2024 11:46

#книжный_клуб_2024

Такие уроки мне не нужны!

Еще одно литературное разочарование, а ведь сколько высоких оценок и положительных отзывов у этой книги, да и аннотация намекает на нечто серьезное, интересное, но увы и ах!

Для меня это произведение вышло без атмосферы 1950-ых годов, каким-то блеклым и рыхлым, в плане описательной, исторической части. Но больше всего раздражала главная героиня, которая, изначально, наделена сьюшными чертами характера – самая умная, самая красивая.

Но на деле, особо умная Элизабет, чей интеллект автор подчеркивает на каждой странице, не обладала на практике, даже обычной прозорливостью. Она всегда действовала и шла напролом, часто откровенно грубила и хамила, нарывалась на конфликты, а потом удивлялась, когда ей прилетала ответка.

Её стремление служить науке, химии, похвально, но тут вопрос – служение ради чего? Если отбросить все высокопарные повороты автора, в тексте, то Элизабет просто хотела прославиться, на мой взгляд, т.е ее служение было замешано на эгоизме, чем на стремлении, например, спасти человечество.

И когда появляется ученый, который готов её слушать, воспринимать именно как женщину-ученого, она, внезапно начинает его отталкивать. Ведь брак, предложенный Эвансом, помог бы ей и в карьере, она должна была бы понимать, что живя в мире с определенными правилами, она не может всё изменить так прямо и мгновенно, по своему желанию. Учитывая, то, что ее изнасиловали и при этом обвинили в непотребном поведении, и она продолжила работать в этом институте, у меня возникает вопрос, а она хоть чуть анализировала ситуацию, в принципе. Её унизили, сделали виноватой и она это проглотила, а значит ее можно топтать, не считаться не то, что с её работами, даже с её существованием – она же всегда будет жертвой, всегда будет терпеть!

Но Элизабет этого не понимает, тупо топит за свои права и надеяться, что в какой-то момент все прозреют и кинуться восхвалять её талант. Мне кажется, что её отношения с Кальвином закончились, когда она ему предложила не состоять в браке, а нечто типа партнерских отношений, которые походили больше на обслуживание в мотеле. Мне кажется, в этот момент, он просто понял, что она его не любит, а собственно, если она не отвечает на его чувства, то и он прекращает заботиться, например, о рисках беременности для нее.

Меня поражает, еще и то, что Элизабет всецело доверяла контрацепции, хотя как ученая, должна допускать погрешность, и на эту погрешность она могла бы себя обезопасить, как раз браком. Она что не видела, как относятся к женщинам с детьми, которые их родили вне брака. Вроде бы, Лиз не в лесу жила.

Так же, мне кажется странным описание ее дочери, Мадлен, которой автор приписывает чтение Диккенса в возрасте пяти лет. Серьезно? Ребенок может понять сложные отношения между взрослыми, в книге? С чего бы?!

И в течении всего произведения, внезапно появлялись «счастливые случаи» для главной героини, а та фыркала на них, через губу. Например, ей дают возможность хорошо зарабатывать, выступать по телевизору, но она относится к этому так, словно она оказывает некую милость этому миру и начинает пороть отсебятину, в прямом эфире.

Кстати, у автора проблемы с химией, раз она решила, что ДНК-тест был в то время. Ей бы не мешало открыть Википедию, на худой конец, и прочесть, что данный тест появился в 1984 году, в Великобритании. Поэтому, мне кажется, что и вся терминология, которая появляется в книге, просто взята с потолка.

Если подвести итог, то в тексте всего лишь некоторые наметки на проблему прав женщин, того времени. Она не смогла нормально и толково это расписать, её Элизабет больше похожа на современную феминистку, которая живет по современным законам, чем на женщину, которая видела и понимала окружающею среду того времени. В самом произведении, мелькают современные повестки, например, ЛГБТ – это нормально, хотя радужная тема, особо не влияет на сам сюжет. Эти коммерческие вкрапления, выглядят пошло.

Из книги можно вынести только, что мужики – козлы, бабам все должны, Бог не нужен, ЛГБТ – это норма. Может, кому-то такие выводы и придутся по душе, но мне такие уроки не нужны. Они больше учат эгоизму, чему-то аморальному и на мой взгляд, Элизабет вызывает у меня отторжение еще и потому, что в ней нет ничего духовного, человечного, передо мной возникает упрямая женщина, озлобленная, вечно всех принижающая, чья роль в науке, в этой книге была не особо ярко выражена.

Не думаю, что это буду перечитывать!

Катя (@rina_rot)22 июня 2024 14:40

Про днк-тест не скажу, но сама днк была открыта раньше
Про чтение дочки Диккенса в пять лет...так вся книга в утрированном стиле написана. (У меня одноклассница ВиМ в 3 классе читала, не знаю уж, что она понимала там).:))
Про "бог не нужен", ну от писательницы я такого посыла не помню (да, героиня из науки и она говорила, что религия - вымысел, но вроде были другие персонажи; ну то есть в общем мне не показалось, что автор нас пытается научить, что бог не нужен). Хотя читала я не сейчас, деталей не помню. И минус, если что, не мой, я тоже с героиней не во всём прям согласна:)

Anna Snow (@asnow1)22 июня 2024 15:10

@rina_rot, ДНК да, но сам днк-тест теп более на отцовство стали применять с 1985 года. До этого делать анализ ДНК даже для расследования убийств не могли. А так да, сам был с 19 века замечен.

Про Бога у неё часто звучит и в разговоре, и во время тв передач она это говорит в прямом эфире. В принципе, некий антихристианский посыл идёт у основных персонажей, у автора церковь здесь окрашены больше негативом. Не спорю, были спец католические приюты куда насильно помещали молодых матерей, которые рожали вне брака, но почему западные авторы мало пишут о том, что хорошего делала церковь для людей.

Я бы не обратила на атеизм героини внимания, если бы она была более интересной. Просто, вот сравниваю эту книгу с "Прислугой", ведь время одно и тоже, также заявлены острые соц проблемы, но вот подача, слог и сама стройность сюжета разниться.

Катя (@rina_rot)22 июня 2024 15:52

@asnow1, а в книге эта женщина, которая мать отца девочки, проверяла на родство? Или где там тест был, не помню уже?))
Автор просто решила сделать такой стиль у книги, чтобы прям в лоб: преувеличенное одиночество/гениальность и тд. Поэтому такие с виду картонно прописаные персонажи получились, особенно гг умная бескомпромиссная несмеяна

Anna Snow (@asnow1)22 июня 2024 16:44

@rina_rot, да, там тест Аманды имеется в виду. Ну, мне такой стиль просто не понравился. Так, что увы и ах, но у книги такая оценка.

@tatihimikosan Joo_Himiko 24 декабря 2022
#БК_2022 (2. Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году.) «В Америке мужчина не протянул бы и до полудня, случись ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 20 марта 2023
#книжный_марафон2023 (аудио) Удивительным образом история Элизабет Зот оказалась мне созвучна, при том,что книга о феминизме, атеизме и рациональном подходе к жизни. Казалось бы, где её ...Читать далее
@rina_rot Катя 10 февраля 2024
США, 50-е годы. Статус женщин был весьма незавиден. Со всех щелей, простите, всем показывают, как она постоянно обслуживает своих домашних, при этом приятно выглядит и ...Читать далее