Рецензия на книгу Уроки химии от Safoosha

написала рецензию23 июня 2024 23:24

И пускай меня возненавидят за эту рецензию. Но как женщина, которая 10 лет посвятила научной карьере, я думаю, что могу писать то, что пишу.

Эта книга об узколобой, прямой, абсолютно не гибкой, не умеющей рассуждать, не понимающей людей женщине, о той, которая мечтает быть мужиком и показать свое превосходство. О той, которая не умеет видеть мир вокруг себя, не умеет видеть людей, не умеет понимать людей. О той, которая унизила мужчину, разглядевшего в ней целый мир. О той, которая испортила жизнь дочери, наделенной особенным талантом. Но той, которая думает, что умеет делать науку. И не какую-нибудь, а в сфере гипотезы абиогенеза (что бы это не значило).

Я просто ненавижу авторов, которые не могут проверить элементарные вещи по учебнику, которые не могут найти нормальных консультантов (не своих подружек с химфака/биофака, а нормальных ученых). На правах подружки с биофака, коей я являюсь, могу уверенно заявить, что автор ни малейшим образом не проработала эту часть. В героиню я не поверила сразу, с первой же страницы. О её научных изысканиях не было сказано ничего, но почему-то я должна поверить, что она ну очень умная, потому что знает, какие законы лежат в основе повседневных привычных нам явлений. Не хочу показаться занудой, но этому учат в школе (и раньше тоже учили). Предполагаю, что автор хотела сделать главную героиню основоположницей гипотезы химической эволюции , да только не могла снабдить её никаким оборудованием, кроме колб и центрифуги. Даже как-то обидно за Миллера и Юри...

Сюжет стандартный. Девушка хотела получить академическое образование - пала жертвой домогательств, но диплом все же дали, мало ли что. Устроилась в лабораторию - и вновь унижают мужчины. Появился мужчина, которому она стала интересна, - отвергла предложение руки и сердца, потому что не хотела терять возможность обрести научную репутацию (боже, да у нее даже публикаций не было!). Дальше описывать не буду (спойлеры), но думаю, существует множество женщин-ученых, для которых этот сюжет - часть жизни. Можно убрать из сюжета науку и оставить просто историю женщины. Получится абсолютная банальщина из дешевого сериала.

Разумеется, при всем своем уме главная героиня еще и потрясающе красива. Даже интересно было бы прочитать такую книгу про неказистую девчонку с жидкими волосами и лишним весом. Что бы было? Наверное, её никто бы не пытался изнасиловать и она бы сделала блестящую научную карьеру. Здесь хочется напомнить об истории Розалинд Франклин (не считаю её некрасивой, но к сожалению, о ней так отзывались в интервью и, например, здесь Двойная спираль), которая работала примерно в то же время, что и главная героиня книги. Я уверена, что если бы не трагические обстоятельства, Розалинд Франклин была бы выдвинута на Нобелевскую премию. Коллеги-мужчины после смерти Розалинд признали её неоценимый вклад в открытие структуры ДНК. К чему я это... нападки со стороны коллег не помешали ей сделать абсолютно блестящую карьеру - не существует ученого, который бы работал в сфере естественных наук и не знал бы ее имени. Пример Розалинд Франклин показывает, что не обязательно быть ученым с медалью на груди, чтобы быть значимой фигурой. Быть ученым - это во многом понимать, что все твои результаты, заслуги, достижения обретут признание после твоей смерти (даже если ты мужчина, ха-ха). Главная героиня книги не понимала этого, великим ученым она никогда бы не стала, она хотела признания и результата здесь и сейчас. Это не об ученых, это о популяризаторах науки, таких как Бог как иллюзия (кем она, кстати, и являлась).

Все же я добавлю ложечку мёда в эту рецензию. Если отойти от всего безумия происходящего... книга крайне жизнеутверждающая. После прочтения хочется сделать что-то значительное, важное. Хочется поверить в себя. Если ищете такую книгу - это именно она. Только эта книга очень объемная и на пути к вере придется вытерпеть многое.

Можно долго искать объяснения поступкам главной героини - здесь правда есть, о чем порассуждать. Но не мне. Я видела рядом похожие истории, я была частью похожих историй. И видела женщин, обладающих потрясающей мудростью, обретающих мудрость. К сожалению, идея равных прав мужчин и женщин мне не близка. Как биолог я никогда не смогу убедить себя, что мы можем быть равными. Но считаю, что ключ именно в том, что мужчины и женщины должны дополнять друг друга тем, чего им не хватает. Пока я читала книгу, я думала только об одном - главной героине не хватает ума, чтобы работать, и мудрости, чтобы жить. Я считаю, что эта книга написана только ради того, чтобы поймать волну времени. Читается она легко, поэтому можно уделить ей время, но я не уверена, что в этой книге можно найти что-то глубокое. Особенно, если вы как-то связаны с наукой.

#книжный_клуб_2024

ахххаааа, я прям потираю руки, за книгу берусь в ближайшие часы)))

Мне хоть и понравилась книга, но соглашусь, сто пудов она написана в угоду времени.
Я тоже местами негодовала по поводу негибкости героини.
Кстати, щас сериал чуть больше половины просмотрела, там она мне более гибкой и женственной что ли кажется)) но тоже несмеяна и бука))хотя я книгу уже не сильно помню:D

@tatihimikosan Joo_Himiko 24 декабря 2022
#БК_2022 (2. Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году.) «В Америке мужчина не протянул бы и до полудня, случись ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 20 марта 2023
#книжный_марафон2023 (аудио) Удивительным образом история Элизабет Зот оказалась мне созвучна, при том,что книга о феминизме, атеизме и рациональном подходе к жизни. Казалось бы, где её ...Читать далее
@rina_rot Волжская Русалка 10 февраля 2024
США, 50-е годы. Статус женщин был весьма незавиден. Со всех щелей, простите, всем показывают, как она постоянно обслуживает своих домашних, при этом приятно выглядит и ...Читать далее