Рецензия на книгу Хрупкие люди. Тайная дверь в мир нарциссов от Tatihimikosan

написала рецензию25 июня 2024 21:24

«Не все нарциссы одинаково ужасны»

Как Гарри Поттер не мог не замечать некоторого сходства между собой и Воландемортом, так и я, изучая НРЛ, в какой-то момент решила пройти тест и проверить себя. Ну а после, конечно же, нужно было что-то почитать на эту тему. Эта книга позиционируется, как чуть ли не единственная в России, не только развеивающая стереотип про людей с НРЛ, как чудовищ, но и дающая якобы действенные методы по улучшению коммуникации с так называемыми «нормальными» людьми и, главное, обещающая примирение с собой.
К сожалению, книга совершенно не оправдала моих надежд. Возможно, это мои психологические блоки не давали проникнуться, но я правда не понимаю, как можно обращаясь к людям, имеющим проблемы с самооценкой, писать чуть не на каждой странице «ничтожность, ущербность, несоответствие». Особенно она любит слово ничтожность. Ну раз ты написала, ну два, но когда это идет просто рефреном через всю книгу, тут у кого угодно триггернет. Из-за этого читала я крайне медленно, мне буквально требовались перерывы, чтобы отдохнуть от автора. Не представляю, как люди к ней на консультации ходят за деньги. Еще дико раздражали вставки про маленькую Нарциссочку. Не понимаю я этого поветрия в современной популярной психологии. Я взрослая женщина, не нужно разговаривать со мной, как с умственно отсталой.
Ну и так называемые «упражнения» - тоже оказались в большинстве своем в лучшем случае бесполезны, а в худшем значительно портили мне настроение. Особенно меня убил пассаж: «Серые уточки сидят в пруду, а лебеди летают в Африку. Так было, и так будет.» Не знаю, как вы, а я всегда предпочитала «нас возвышающий обман» типа сказок про Гадкого утенка и Серую шейку. А с подходом автора и жить-то не хочется. К счастью, после она милостиво соглашается с тем, что чаще всего и не нужно «спасать» и «вытаскивать» нарцисса из его психологических защит, потому что иногда травма такова, что эти самые защиты единственный способ хоть как-то более-менее нормально существовать и не сойти с ума буквально.
Но после она спохватывается видимо, что эдак клиентов станет намного меньше, и опять заводит пластинку про то, что нужно идти к психологу и несколько лет плакать там о том, что тебя мама не любила (я не шучу, так и пишет). Спасибо, но я, пожалуй, откажусь. Я знаю гораздо более приятные способы потратить свое время и деньги.
Но есть, конечно, и положительные моменты. Я перестала считать НРЛ расстройством, требующим лечения. На мой взгляд во всем этом гораздо больше от нейроотличности, чем от патологии. И подход должен быть такой же – уважение к своим особенностям, принятие того, что это навсегда, создание максимально комфортной среды дома и на работе, самоконтроль, чтобы не начинать убиваться о стереотипы успешного успеха, продуктивности и саморазвития, учиться заботиться о себе (нарциссов часто обвиняют в эгоизме, но для «хрупких» это совсем не так). А также спокойно использовать свои так называемые «недостатки» (по мнению автора) – функциональность в отношениях, желание решать проблемы, а не жевать сопли, стремление к независимости и к тому, чтобы жизнь становилась лучше. Поэтому советую всем «хрупким» людям лучше читать книги Мелоди Битти, особенно ежедневник для созависимых и посещать/читать группы ВДА (выросшие дети алкоголиков) – вы удивитесь насколько много общего у вас окажется и как много реально действенных советов и методов вы там почерпнете для улучшения своей жизни здесь и сейчас.

@sociologist127 Мария 12 декабря 2022
Хороший пример научно-популярной психологической литературы. Автор пишет понятно, хорошо структурирует текст, избегает излишнего употребления профессиональной лексики и при этом остаётся в русле хорошей профессиональной подачи ...Читать далее