Рецензия на книгу Глядя на солнце от asnow1

написал(а) рецензию27 июня 2024 14:30

Солнце буквально ослепило

Мне нравились произведения данного автора, которые я читала ранее, но это нечто непонятное, с довольно отталкивающими персонажами, которые не цепляли. Сюжет в книге, увы, очень прост и тоже, он совсем не захватывает дух.

В книге, автор знакомит нас с довольно амебной Джин, молодость которой пришлась на Вторую Мировую Войну. И если, в ее детстве, нам показывают наивного ребенка, которая верила рассказам дядюшки-алкаша, то превратившись в девушку, она так и осталась инфантильной и откровенно говоря, глупой.

Возможно, что поэтому она и вышла замуж за туповатого полисмена, довольно грубого и ограниченного. И вся её жизнь превратилось в серый кисель быта, который достал её настолько, в конце, что она будучи беременной, уходит от мужа.

Джин путешествует, уже с ребенком, и познает себя, а ребенок, кажется для нее это некий отголосок прошлого, которое просто ввергает её в сплин, периодически.

Здесь есть и военный летчик, Проссер, с которым Джин пересекается в молодости – он живет у них в доме, на постое. Кажется, что их встреча – это неплохой замес для военного романа, но увы, ее ограниченность, а его зацикленность на своих переживаниях, особенно связанных с небом и Солнцем, не дают им понять друг друга.

Также, повествование здесь ведется и от Грегори, сына Джин, который несколько адекватен, чем его мать, но снова, он не вызывал особого приятия, как герой. И здесь, появляется тематика суицида, так как это то, о чем часто думает Грег – он ведь, по сути, неудачник.

В целом, мне не хватило какой-то адекватности в героях и слаженности с сюжетной линией. Кажется, что автор просто прописал мазками этих персонажей, а потом долго стал думать, как впихнуть их книгу и как все увязать вместе.

Короче, это больше разочарование для меня, чем интересная книга.

@vladislava Vladislava 31 августа 2016
Вот и состоялось моё первое знакомство с творчеством Джулиана Барнса – яркого представителя постмодернизма. Роман «Глядя на солнце» был написан в 1986 году, и при ...Читать далее