Рецензия на книгу Ночь в Лиссабоне от rina_rot

написала рецензию27 июня 2024 18:42

Ремарка всё же надо начинать читать в более юном возрасте. Если бы я с ним познакомилась сейчас, не было бы того очарования им. Кстати, знакомство с ним началось когда-то давно именно с этой книги. И сейчас я её решила перечитать.

Ремарка я встретила как дорогого друга, который решил побеседовать со мной. Тем более так здесь и построен текст: один незнакомец рассказывает другому незнакомцу про свою нелегкую судьбу. Одна ночь, всего лишь ночь на то, чтобы поделиться всем, что пережил. Чтобы облегчить душу. Чтобы быть услышанным. Или чтобы просто передать все воспоминания другому, чтобы он тоже помнил и мог их сохранить.

Итак, в Лиссабоне встречаются два случайных человека, рассказчик, от лица которого ведётся повествование, и Иосиф Шварц, которому необходимо было выговориться. Взамен он готов отдать билеты на корабль, спасательный ковчег для эмигрантов конца 30-х - начала 40-х годов, который отплывает в Америку.
Шварц - не настоящее имя. Да и что значили имена? Если даже человек был не больше, чем «муравьём под сапогом». Так получилось, что ему пришлось стать чужим в своей же стране, стать эмигрантом, без документов, собственного имени, семьи, друзей, стабильной жизни. Ему постоянно приходилось передвигаться, прятаться, быть пойманным и пытаться сбежать. Если остановишься, забудешь про осторожность и потеряешь бдительность хоть на минуту, рискуешь попасть в огромную беду. Постоянно жить так невозможно. Это не свобода. Свободы нет ни в своей стране, ни вне её. На любой стороне могут поймать. Мы читаем про мир, где ты никому не нужен.
И, казалось бы, в таком мире места для любви уже не осталось. Но нет. Она была, пусть на первый вгляд довольно свободная, не требующая, «сиюминутная». И тем не менее она была настолько сильной, что готова была убрать все преграды. Когда ты не знаешь, что принесёт тебе будущее и будет ли оно вообще, какой может быть любовная история?

Читать о личных трагедиях героев всегда тяжело. А сколько таких трагедий тогда было? Сколько было таких измученных ужасами, страхами и ударами судьбы? И всегда удивляешься, что некоторым людям удаётся сохранить стойкость духа и крупицу надежды.
#каникулы_2024 («Дорожная»)

@suvsv 9 декабря 2013
Именно с этой книги началось мое знакомство с творчеством Ремарка. Благодаря этому чудесному автору мы узнаем о другой стороне Второй мировой войны, знакомимся с миром ...Читать далее
@larin Павел Ларин 23 октября 2014
Будучи человеком, больше всего интересующимся литературой génération perdue, не могу сказать, что я не знаю книг Ремарка: прочитано много, хоть и не всё. Но, даже ...Читать далее
@kirilllox28 Марина 16 марта 2015
Ночь в Лиссабоне - трагический, проникновенный роман 1962 года, написанный Ремарком. Герой, находясь в Лиссабоне, пытается попасть со своей женой на корабль в Америку, "обетованную ...Читать далее