Рецензия на книгу Уроки химии от SKantor

написала рецензию1 июля 2024 0:58

Уроки женской силы.
Женщина должна быть тихой и скромной, не выделяться, не иметь собственных мыслей, поддерживать мужа и рожать детей. Женщина не может быть профессионалом, учёным или умным человеком. Ее место на кухне, а не в высшем учебном заведении, рядом с детьми, а не на работе.
Если вас, как и меня, таким набором фраз можно вывести из себя, то думаю, Элизабет Зотт будет близка вам по характеру. Она живёт в 50-ые годы прошлого века и стремится сделать открытия в области химии, но куда больше ей приходится бороться со стереотипами, палками в колёсах, ненавистью и унижением.
История Элизабет это квинтэссенция всего, с чем сталкивались женщины до борьбы за равные права - от попыток насилия на рабочем месте и недоверия к рабочим достижениям, до увольнения из-за беременности без брака.
Но началось все с ее знакомства с местной звездой химии - Кальвином Эвансом, с которым у нее появилась самая настоящая химическая связь. Загвоздка была в том, что Элизабет не хотела замуж, ведь это поставило бы крест на её карьере. И получается нечто худшее - она остаётся одна беременная. И уж тут она пройдёт все круги ада.
Но Элизабет не сдаётся несмотря ни на что. С ребёнком или без, она будет бороться за свое место под солнцем, отбиваясь от стереотипов, сыплющихся со всех сторон.
Книга полна действительно интересных диалогов - почему женщина меняет фамилию, почему беременная женщина без брака - плохо, но мужчина с ребёнком вне брака - не проблема, почему женщине нужно прилагать куда больше усилий, чтобы в ней увидели не пол, а профессионализм.
Элизабет фактически является феминисткой, просто не определяет себя таковой. Но ее поведение и стремления мне были максимально близки, я понимала ее целиком и полностью.
А чтобы было не так скучно, жизнь Элизабет разбавляют ее дочь Мед, и собака Шесть-тридцать. Эта парочка прекрасна, и добавить тут нечего.
Книгу не стоит воспринимать прямолинейно, но скорее как манифест, урок для женщин, с химией или без неё. Женщина может быть кем угодно - от домохозяйки до учёной, потому что профессионализм зависит от знаний, а не от X-хромосомы.
И ведь грустнее всего то, что до сих пор женщин на собеседовании спрашивают, а когда она будет рожать и сколько детей, и женщины до сих пор получают более низкую зарплату, нежели равный ей профессионал мужчина. И это в продвинутых странах, о религиозных странах и странах третьего мира речи нет, там все похуже будет.
По итогу, важная книга о важных темах, хоть и не для всех.
#книжный_клуб_2024

@tatihimikosan Joo_Himiko 24 декабря 2022
#БК_2022 (2. Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году.) «В Америке мужчина не протянул бы и до полудня, случись ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 20 марта 2023
#книжный_марафон2023 (аудио) Удивительным образом история Элизабет Зот оказалась мне созвучна, при том,что книга о феминизме, атеизме и рациональном подходе к жизни. Казалось бы, где её ...Читать далее
@rina_rot Катя 10 февраля 2024
США, 50-е годы. Статус женщин был весьма незавиден. Со всех щелей, простите, всем показывают, как она постоянно обслуживает своих домашних, при этом приятно выглядит и ...Читать далее