Рецензия на книгу Код Розы от id63669177

написала рецензию2 июля 2024 13:51

Иногда важно написать отзыв сразу после прочтения, чтобы поделиться яркими эмоциями, пронзительными впечатлениями, которые бушуют у тебя после прочтения отличной книги. Со временем чувства слегка остывают, зато можно сделать более тщательный анализ прочитанного.
Итак, шпионский роман времен Второй Мировой войны. Англия ведет войну с нацистами, и в 1940 году в поместье Блетчли-Парк в обстановке полной секретности создается секретная организация, где самые светлые умы Британии пытаются расшифровать коды немецких радиосообщений. В основном это мужчины: математики и шахматисты, знатоки по разгадыванию кроссвордов, лингвисты и переводчики. Но из-за нехватки мужчин небольшой процент работников составляли и женщины. Здесь будут работать три главных героини романа: Озла - светская барышня, приехавшая из Америки, Маб - грубоватая, резкая и высокорослая девица и забитая нравоучениями своей матери тихоня Бетт. Их жизнь - тяжелые рабочие будни, любовные переживания, семейные драмы и дальнейшая судьба послевоенной жизни - показывается в двух временных линиях романа: во время Второй Мировой и в послевоенные годы. Будут в этой жизни и прекрасные моменты, и страшные бомбежки Лондона, горькие потери, обиды и предательства, когда настоящая дружба обрывается словно нить.
Читать было очень интересно, так как история основана на реальных событиях, а у большей части героев имеются реальные прототипы. Интрига - кто же был шпионом в пользу русской разведки (ну да, какой же еще!) сохраняется до самого конца и не портит общего впечатления от романа.
#европейский_вояж (1. Великобритания)