Рецензия на книгу Невидимые города от dpakoshka

написала рецензию2 июля 2024 14:55

Путешествие в воображаемый мир

«Незримые города» Итало Кальвино – интересная игра автора с читателем. Реальное путешествие Марко Поло по Китаю превращается в странствия по выдуманному миру.

В этом произведении нет сюжета как такового. Это отдельные главы новеллы о незримых, иллюзорных, порой абсурдных городах, названных женскими именами. Каждый город уникален. Первый быстро забудется, второй хотелось бы посетить, третий обойти и ни в коем случае не заходить. Но читатель понимает, что это лишь игра воображения автора, отдаленно напоминающая жизнь современных городов.

Честно говоря, я впервые читала нечто подобное. Было неожиданностью, что это всего-лишь описания городов и вся суть произведения именно в отдельных новеллах, каждая из которых несет свой отдельный смысл. Путешествие в воображаемый мир оказалось интересным. Все-таки несколько любопытных мыслей я для себя отметила.

@nightka Катерина 17 января 2016
Крайне необычная книга, в которой центральное место занимают несуществующие города. И все они кардинально отличаются от других. В одни хотелось бы попасть, в другие не ...Читать далее
@alyonaivanishko Персефона 14 января 2021
Я не знаю, что такого сделала в этой или прошлых жизнях Наталия Александровна Ставровская, переводчик этого романа, но её душа очень высоко ценится у дьявола, ...Читать далее