Рецензия на книгу Руководство по истреблению вампиров от книжного клуба Южного округа от id63669177

написала рецензию4 июля 2024 14:08

Пока я читала первую половину книги, все время вспоминала фильмы и сериалы про домохозяек. Живут такие женщины своей неспешной жизнью, собирают по утрам завтрак для детей, отвозят их в школу, а затем приводят дом в порядок, готовят еду и ждут свое семейство к ужину. Ну а чтобы уж совсем не свихнуться, ходят друг к другу в гости с тортиком из новых рецептов, подсмотренных из кулинарных шоу. Такой жизнью и живет Патриция - главная героиня романа, и единственная отдушина в ее жизни – это встречи с подругами в их книжном клубе «матерей Чарлстона», в котором они обсуждают истории о реальных преступлениях и маньяках.
И так бы это все продолжалось, пока в их маленький городок не приезжает обаятельный Джеймс Харрис, и с его появлением на улочках родного Чарлстона начинают происходить драматические события, словно сюжеты из прочитанных любимых детективов. В городе начинают пропадать дети, на Патрицию нападает соседка, а мать мужа убивают огромные крысы. Все это тревожит главную героиню, но вначале она не связывает события с прибытием в город Джеймса. Однако, когда начинают гибнуть люди, она внимательнее приглядывается к своему новому соседу, который избегает выходить на свет, имеет много наличных денег, при этом у него нет никаких документов. Патриция все чаще начинает беспокоиться за своих детей. А любая мать захочет уберечь своих родных, так что тихой домохозяйке придется выяснять, какую угрозу несет таинственный сосед, который стал уже всеобщим любимцем городка.
А дальше книга набирает обороты по части ужасов и страшных сцен. Порой эти сцены вызывают отвращение, но именно они и должны показать обратную сторону обыкновенной домохозяйки. И здесь автор скрупулезно и мастерски исследует женщин, ограниченных социальными свободами, полностью беспомощными перед своими мужьями и невозможностью как-то повлиять на ситуацию, ведь никто всерьез не воспринимает предостережения Патриции. Но к концу романа ситуация постепенно исправляется, скромная домохозяйка порадует нас своей находчивостью, и я бы сказала, толикой героизма. И конечно, ей помогут подруги из книжного клуба, ведь женская дружба – это сила.
Отличный роман, я читала его с большим интересом, поэтому проглотила буквально дня за три. Роман захватывает и не отпускает до самого конца, да и после прочтения еще долго отходила от прочитанного.
#жанромания2. (7. УЖАСЫ И МИСТИКА)

@tinuviel Рената 21 марта 2024
Это третья книга автора и вторая за этот год. Уже точно поняла, что буду читать все его книги. И если бы я не нашла его ...Читать далее
@skantor Гера 31 марта 2024
"Наши дети ходят здесь в школу, всю жизнь мы зарабатываем себе достойную репутацию, а вы собираетесь превратить нас в посмешище, потому что вы – горстка ...Читать далее