Рецензия на книгу Тишина старого кладбища от beshenaia

написала рецензию5 июля 2024 17:27

#Иван_Купала (2. Ночь на обложке)
#жанромания2 (7. Ужасы и мистика)

Название этой книги звучит как начало детской страшилки: Тишина старого кладбища… Так и манит продолжить:
Звук шагов за спиной…
Ледяная рука на плече…

Уже страшно, не так ли? Не имеет смысла скрывать, что многих пугают кладбища. И ничего удивительного в этом нет. Ведь по сути своей кладбище – словно последняя черта, отделяющая мир живых от мира мёртвых, место разлук и потерь, обитель вечной скорби. Но есть в кладбищах и некое мрачное очарование: так заманчиво порой прогуляться по грани и хоть немного заглянуть за запретную черту, слегка прикоснувшись к вечности, при этом оставшись на стороне живых. И, думаю, ничего удивительного нет в том, что уже на третьей книге серии путь искателей аномального и мистического прошёл именно через кладбище.
Впрочем, началось всё с сообщения в самом обычном мессенджере. Правда, сообщение это было совсем не обычным. Его получила простая студентка Марина, а отправила её одногруппница Лена, похищенная и убитая каким-то маньяком. Причём отправила уже после смерти. И даже после погребения Лены сообщения от неё продолжали приходить. В них она предупреждала, что маньяк наметил для себя новую жертву.
За дело, естественно, взялся Войтех и его команда. Они хотели разобраться, каким образом могут приходить сообщения от умершей девушки, причём даже при отключенном интернете. Маньяка и его несчастных жертв было решено оставить полиции. Но разве возможно угадать заранее, куда заведёт тебя расследование, и что придётся преодолеть для достижения намеченной цели?
Мне понравились и предыдущие книги из серии, но эта произвела особенно яркое впечатление. Думаю, всё дело в мрачном очаровании Санкт-Петербурга, которое авторам удалось передать в полной мере. В последний раз я так наслаждалась описанием этого загадочного города, когда читала «Красные цепи» Константина Образцова. Скрывать не буду: сердце моё покорил именно тот мистический Питер, и я была безмерно рада вернуться в него вновь на страницах этой книги.
Что же касается истории в целом, то я с радостью отмечу, что авторы постепенно раскрывают личности своих героев, делая с каждой книгой их понятнее и гораздо интереснее для читателя. Войтех, Саша, Лилия, Ваня и Нев сами в некоторой мере напоминают книги, которые с каждой новой страницей посвящают читателя в свои самые сокровенные тайны.
Единственное, за что мне хочется упрекнуть авторов, так это предсказуемость детективной линии. Подозреваемый появляется в романе так явно и открыто, что его просто невозможно не заметить. Конечно, кое-какие сомнения остаются, ведь искренне кажется, что не может быть всё так просто. Но самое очевидное решение загадки окажется единственным правильным.
Но даже это ни в коей мере не способно испортить впечатление от книги. Потому что эта история не отпускает. И безумно хочется дочитать её как можно скорее до конца, чтобы узнать все те тайны, что скрывает Санкт-Петербург за оградами своих бесчисленных кладбищ.

P.S.:

Ночь. Кладбище. Фонарь. Могила.
Бессмысленный и тусклый свет.
Кругом неведомая сила –
Вот и финал. Спасенья нет.
Умрёшь – начнёшь опять сначала
И повториться всё, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Надгробье, кладбище, фонарь.

Это шедевр! Читай дальше и пиши стихи, типа там «Ночь. Озеро. Луна. Пещера» :))

Медея (@areliya)6 июля 2024 13:48

Кажется мы собирались встретиться в Питере? Вот 1 пункт в программу, погулять по кладбищу)))

Катя (@katzhol)7 июля 2024 20:45

Медея (@areliya)11 июля 2024 19:11

Первый очевидный плюс этой рецензии - стих (стихи?), которым сопровождена рецензия. Во-первых, это красиво. Во-вторых, в самую точку передаёт атмосферу самого произведения.

Остальная часть рецензии не менее прекрасно. Описаны и впечатления, полученные от книги, и чем может привлечь или оттолкнуть сюжет потенциального читателя. Ну и так как я знакома уже с первой книгой, то есть дополнительные зацепки касающиеся главных героев, которые будут небезынтересны таким же как и я надкусывальщика серии.

@regina1 Регина 31 марта 2018
Третья книга из серии и, пожалуй, самая продуманная. Особенно это заметно после скомканной и какой-то оборванной на середине второй, которая оставила после себя множество вопросов ...Читать далее
@littlemermaid 12 ноября 2021
Питер. Девушке приходят сообщения в скайпе с того света от умершей одногруппницы. Злая шутка перестаёт быть таковой, когда сообщения не перестают приходить, даже после блокировки ...Читать далее
@rainier Настя 12 декабря 2021
#подземелье_дракона #школа_декабрь_1 Изначально мне книга особого доверия не внушала. Было ощущение того, что это будет что-то не то чтобы совсем низкопробное, но явно не шедевр. ...Читать далее