Рецензия на книгу Доктор Фаустус от natalya.s.alex

написала рецензию6 июля 2024 22:30

Спасибо дорогой @rina_rot за #Подарок_Санты. Такие романы-величины надо читать только в бумаге и неоднократно перечитывать.

Это не книга, а целый мир! Манн и так-то не прост и не короток, но здесь он превзошел сам себя.
Эту книгу можно брать на необитаемый остров в общем-то одну, хватит её точно на долго. Так как поток размышлений на разные темы и отсылок к целой группе гениев и их произведений тут близится к великому множеству.

Как ни странно, то, от чего я меньше всего ожидала эмоционального отклика, книга во мне больше всего и вызвала: отношение автора к Германии, наблюдение за безвозвратной «болезнью», агонией и смертью ранее подающего надежды и пышущего идеями «организма». Вот к чему он клонил такую беззаветную дружбу и такое сопереживание близкому, чуть ли не больше чем себе лично. А вовсе не прямую любовь равного к равному (однополых существ одного вида), как может показаться с первых страниц молодому современному читателю. Да, и немолодому, но знающему биографию Манна, читателю тоже слегка навеяло, признаюсь.

Музыки много. И именно она из всех искусств выбрана не случайно. Да ещё и композитор этот с его додекафонией. Кто слушал Шёнберга (и тоже пострадал в раздумьях) тот оценит экспрессионизм и новаторство этих «мелодий не для всех».

Слог у Манна такой, что он может описывать простой забор или королевскую родословную- будет одинаково завораживать и убаюкивать, вводить в философский транс.

Диалог с Дьяволом – просто отдельной премии заслуживает. Я читала его как откровение, неотрывно и в каком-то сказочном экстазе. Да и в целом жизнеописание героев с регулярными ответвлениями, которых хватило бы на несколько отдельных произведений – заслуживает многодневных погружений.

Когда-нибудь на пенсии я напишу рецензию с полным разбором всего понравившегося в романе, а пока пойду переваривать свой первый раз с «Фаустусом».

#Иван_Купала (3. Писатель родился в июне)
#европейский_вояж (2. Германия)

Пожалуйста 🧡
В следующий раз в качестве подарка отправим тебя на необитаемый остров. Книжка у тебя уже есть😃

@rina_rot, да, отправьте, пожаааалста! Я бы даже сказала «пошлите». Кто работает с людьми, тот согласиться без уточнения деталей))

Медея (@areliya)7 июля 2024 11:52

@russell67 Николай 30 июля 2015
Рецензия и некоторые размышления вслух о бессмертном романе Томаса Манна "Доктор Фаустус". Искусство занимается трудным и добрым. Гете. Ни в коем случае нельзя воспринимать роман ...Читать далее
@liu Людмила 9 января 2017
Особенно приятно было мне вступать в новый год с чтением Томаса Манна. В новый год с любимым автором. Очень долгое чтение, поэтому и #длиннаярецензия, первая ...Читать далее
@annexiss Анна 14 сентября 2017
Тяжко далось мне это произведение. Читала с большим трудом почти месяц. Не обладая, какими-то музыкальными познаниями читателю будет тяжеловато читать эту книгу, как мне кажется. ...Читать далее