Рецензия на книгу Институт идеальных жён от suuushi

написала рецензию13 июля 2024 11:56

Брак – это не всегда так хорошо для женщины, как принято считать.

Институт идеальных жен - пансион для молодых барышень, которых учат быть теми самыми идеальными жёнами. Главных героинь в истории две. Взбалмошная Амелия и более сдержанная Мэйбл. Обеих ждут договорные браки. Только если первой предстоит выйти замуж за тридцатилетнего, то вторую ждёт брак с шестидесятичетырехлетним дедом. Именно это и является толчком для сюжета. Две восемнадцатилетние девицы оказываются в бегах, где само собой встретят истинную любовь.

Все приключения строятся вокруг побега. Сами героини яркие и запоминающиеся, их легко отличить друг от друга. Подозреваю, что раз авторов на обложке 2, то каждая отвечала за отдельную девушку. Что касается мужчин... Они безусловно хороши, но на деле мало чем отличаются друг от друга. Два крутых и красивых мужика почти с одинаковыми характерами.

Про юмор тут тоже не забыли. Есть забавные моменты, особенно в трактире "Зеленая игуана", но есть и какой-то кринжовый юмор про генофонд. Может авторы специально добавили кринжатины, ведь этому учат в институте. Но я при прочтении этих моментов испытывала почти
испанский стыд.

Еще катастрофически не хватило магии. Если это фэнтези, то где она вся? Из волшебства тут только магический кристалл и магическая клятва. Всё. Ну еще волшебная игуана. И из-за этого книга в жанре фэнтези. Непонятно кто там у них магичит, откуда вообще берутся волшебные предметы. Лучше бы роман был вообще без магии, чем оставлял читателя с кучей вопросов.

В целом приятная книга на вечер, но звёзд с неба не хватает. Сюжет слишком простой, описание мироустройства нулевое. Если вы не хотите думать и желаете просто отдохнуть, то вперёд.

#вордл_пять_карат

@7admeta7 Юлия 13 октября 2021
Иногда, чтобы найти счастье нужно сбежать, покинуть зону комфорта. Вот героини нашей книги и сбежали6 одна от старого жениха, желающего через неё обзавестись титулом, другая ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 2 декабря 2022
И вальсы Шуберта, и хруст французской булки... Очень атмосферная и интересная книга, с динамичными приключениями, неплохим юмором и интригой в любовных отношениях. Тут, как-то, все ...Читать далее