Рецензия на книгу Естественный роман от Areliya

написал(а) рецензию15 июля 2024 18:02

Для кого-то этот роман может оказаться слишком естественным, так как тут описания кое-каких естественных процессов, которые обычно предпочитают обходить молчанием. Однако вписано они так натурально, что ли, что лично у меня никакого негатива не вызвали.

В целом книга мне напомнила фильм «Разрушение», только в фильме герой пытается прийти в себя после смерти жены, а тут после развода. И хотя пересечений не так чтобы много, я даже заглянула посмотреть не вдохновлялся ли сценарист этой книгой, но всё же нет.

Есть тут и другой интересный киноприём, а именно ломка четвёртой стены, когда автор обращается к читателю романа во время написания этого самого романа, попутно рассказывая, как зарождалась его идея, какие возникали сложности во время реализации и отдельно с финалом.

Не знаю, насколько доволен автор своим фасеточным произведением, но мне кажется, что шалость сполна удалась. И в кои-то веки рецензия вполне себя оправдывает, читается роман действительно залпом несмотря на весь постмодернизм. Хотя кто сказал, что постмодернизм это обязательно что-то неудобоваримое?
#вордл_эллины
#европейский_вояж (Болгария)

Напомнило мне Если однажды зимней ночью путник...
Кальвино не просто сломал четвертую стену, он затащил читателя в герои романа. Жаль, что всё остальное, что читала или пробовала у него, меня не впечатлило

@arisha9696 21 августа 2015
#С1_1курс "Мир - это одно целое, и роман - то, что соединяет все воедино." Увидев название этой книги , можно представить себе что угодно. Но ...Читать далее
@liu Людмила 8 сентября 2015
#С1_1курс Я хохотала... я действительно хохотала над романом при всём его трагизме, глубокой грусти и безнадёге. После нескольких первых страниц, я даже вызвалась почитать мужу, ...Читать далее