Рецензия на книгу Зонт святого Петра от Areliya

написал(а) рецензию17 июля 2024 17:11

Правдоподобная история о том, чем заканчиваются хитровыпендренные планы или Двенадцать стульев по-венгерски.

В целом неплохая сказка о том, что деньги, конечно, не мешают человеческому счастью, но важнее всё же что-то другое. Начинается всё с Пал Грегорича. Всю жизнь мечется человек, пытаясь угодить всем и сразу. Вместо того, чтобы найти занятие по душе и спокойнее относится к злым языкам, мечется как уж на сковороде. И только однажды настояв на своём обрёл какое-никакое счастье.

Ещё интереснее его родственники. Люди обеспеченные, но желающие большего, за что и получают наказание в лучших традициях Холодный дом.

Но, видимо, крепко оказалось семейное проклятье и юное поколение в виде Дюри Вибра не может спокойно жить на свете. Не даёт ему покоя легенда об отцовском состоянии, хотя, казалось бы, всё есть у человека для счастья. Повезло ещё, что вовремя получил прививку от болезни родственников, есть надежда, что сможет прожить остаток жизни спокойно.

И в конце меня беспокоит главный вопрос, а зачем было затевать всю эту галиматью? Почему нельзя было оставить деньги на счёте Анчуры и сына в том же зарубежном банке? Ведь это куда надёжнее, чем облигации на предъявителя.
#вордл_эллины
#европейский_вояж (Венгрия)

@rina_rot Катя 10 сентября 2019
Я выбрала книгу по названию. Правда же интересное, и не знаешь, что от этого ожидать? А когда открыла описание и увидела, что этот роман - ...Читать далее
@bedda Королева Марса 19 сентября 2019
#мстители-тюленчики_отдыхают #С2_1курс Прочитав вторую книгу из венгерской классики, я подумала, насколько все же разнятся между собой классические романы писателей разных стран. Я, конечно, понимаю, что ...Читать далее
@akira_ksenia Ксения * 30 сентября 2019
#С2_1курс #Мстители_из_Ада Признаюсь честно, что выбирала книгу для закрытия этого списка по количеству страниц. И не прогадала. Мне понравилась эта история своей простотой и ненавязчивостью. ...Читать далее