Рецензия на книгу Естественный роман от SKantor

написала рецензию19 июля 2024 8:51

"Я сижу в комнате, сочиняю истории и пытаюсь не предаваться унынию. Зачем я все это делаю."
Эта фраза описывает все настроение и мысли данного произведения. Хорошо это или плохо - вопрос субъективный, но лично мне такая болгарская тоска пришлась по душе.
Если смотреть на внешний слой книги, то это просто история мужчины, который проживает развод и пишет рассказы. А в этих рассказах он выпускает все свои мысли и фантазии на волю, абсолютно не заботясь о потенциальных читателях. Потому что это его потом мыслей, его сознание и его жизнь, разваливающаяся как мушино-фасеточный взгляд на мир.
А поскольку читатели мало волнуют главного героя, он позволяет себе обсуждать даже то, что обычно вслух обсуждать не принято - историю уборных, Библию мух, очень личные воспоминания. И читателю остаётся либо признать право писателя на писательство, либо развернуться, закрыть книгу и уйти восвояси.
А что если книга будет состоять только из начал других книг? А что если в книге будут одни глаголы? А что если писатель попробует описать, каково быть бездомным прямо с натуры? Вопросов в нашей экзистенциальной экзистенциальности есть много, не стоит ждать ответа на каждый.
Книга вызвала у меня мысли и навела на размышления, что в целом и должно быть от такой литературы. Я рада, что случайно взялась за неё.
#вордл_эллины

@arisha9696 21 августа 2015
#С1_1курс "Мир - это одно целое, и роман - то, что соединяет все воедино." Увидев название этой книги , можно представить себе что угодно. Но ...Читать далее
@liu Людмила 8 сентября 2015
#С1_1курс Я хохотала... я действительно хохотала над романом при всём его трагизме, глубокой грусти и безнадёге. После нескольких первых страниц, я даже вызвалась почитать мужу, ...Читать далее
@areliya Баба-Яга Костяная Нога 15 июля 2024
Для кого-то этот роман может оказаться слишком естественным, так как тут описания кое-каких естественных процессов, которые обычно предпочитают обходить молчанием. Однако вписано они так натурально, ...Читать далее