Рецензия на книгу Морбакка от Areliya

написал(а) рецензию19 июля 2024 14:13

Необычная автобиография. Писательница пишет о себе и своей семье, но таким образом как будто рассказывает о каком-то сказочном месте. Хотя, счастливая страна детства нередко кажется чем-то нереальным, а если рядом добрая мать, озорной отец и множество братьев и сестёр, то как не помянуть любимую Аркадию добрым словом?

По настрою книга что-то среднее между Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик и Памяти детства. Мой отец - Корней Чуковский, также разделена на небольшие главы, в каждой из которых рассказывается небольшой эпизод из жизни обитателей или гостей Морбакки – семейного поместья Лагерлёфов. Главенствует во всех этих историях деятельный отец – человек искренне радующийся компании детей, любитель подшутить, волевого характера.

Меня порадовала книга как памятник своей эпохи. Немало разных мелочей можно тут заприметить и про быт, и про обучение, и про бытовавшие суеверия. При этом рассказано всё приятным языком и читаешь не замечая, как бегут страницы.

Отдельно отмечу сказочность сюжетов даже в том случае, когда в истории нет никакой магии. Не зря писательница стала лауреаткой Нобелевской премии по литературе за свои сказки. Кстати, рассказано здесь и откуда Сельма Лагерлёф черпала идеи для своих историй, в том числе и для знаменитого Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями. Искренне советую эту добрую, радушную книгу.

PS Прочитала в Вики биографию писательницы и огорчена тем насколько реальность расходится с описанным авторкой миром.
#вордл_эллины
#европейский_вояж (Швеция)

@tatihimikosan Joo_Himiko 9 июля 2018
Я думаю почти каждый из нас в детстве смотрел мультфильм про путешествие Нильса с гусями, кое-то и читал адаптированную и сокращенную русскую версию этой замечательной ...Читать далее