Рецензия на книгу Под маской, или Сила женщины от alyonaivanishko

написала рецензию24 июля 2024 0:14

Это был прекрасный фарс! Стоило прочитать, как минимум, чтобы увидеть, что викторианские романы раздражали людей и 150 лет назад.

Для меня эта книга была чем-то вроде Любовница французского лейтенанта на минималках. Фаулз – это, конечно, Фаулз, с его глубокой психологической проработкой персонажей и иронией в точности подражания стиля, сюжета, темпа.. Но как Фаулз был у меня перед глазами, стоящий в стороне и отпускающий сам себе едкие комментарии, так и Луиза Мэй Олкотт будто кричала мне «да, они действительно живут в этом абсурде!»

Конечно, кроме этого момента, книга никакого сравнения с Фаулзом не выдерживает, но если к ней отнестись исключительно как к фарсу, то, на мой вкус, она весьма хороша! На небольшом объёме весьма стремительно высмеиваются и положение женщины в обществе, и неравные браки, и праздность сытой жизни. Мне ещё понравилось, что автор раскрыла карты в первой главе, не пытаясь выдать книгу за то, чем она не является.

Немного расстроил финал, в котором мне лично хотелось увидеть красивую продуманную развязку, борьбу равных, неожиданный поворот.. но это был бы уже, наверное, другой жанр, и для достижения очевидно поставленной автором цели это было совсем необязательно.

По итогу, я получила удовольствие от чтения. Хотела даже продолжить знакомство романом Маленькие женщины, но, судя по отзывам, там совсем другая история.

Всегда Ваш,
Алён
#книжный_клуб_2024

Да, там совсем другая история. )

Гера (@skantor)24 июля 2024 8:23

Мне в Маленьких женщинах не понравилось количество нравоучений, но я в меньшинстве в этом плане)

@SKantor, да я вообще к романам того времени весьма холодна, думала, если он такой же ироничный и быстрый, то будет интересно, тем более, что, вроде, качественнее написан. Но как раз того, что меня зацепило, там, судя по всему, нет. Да и Света подтвердила)
Так что я пас) может, когда-нибудь фильм посмотрю)

Гера (@skantor)24 июля 2024 9:29

@alyonaivanishko, я тоже не большая поклонница романов того времени, но вроде сама Олкотт считается не совсем стандартной писательницей того времени. Насколько я слышала, в тех же Маленьких женщинах, одну героиню она писала с себя и хотела, чтобы та осталась без отношений к концу книги, но такое было непозволительно в те времена, и героине пришлось найти мужика.

@SKantor, меня так радует осознавать, что современные понятия адекватности, интересности, справедливости, присутствовали и много раньше. И эволюционировали, и всё сильнее закрепляются в обществе.. Почему-то в меня это вселяет надежду) а ещё ощущение, что идём нужной дорогой

@areliya Медея 12 апреля 2024
Презанимательная история от знакомой авторки, да ещё и выпущенная впервые на русском Подписными изданиями! Пройти мимо было просто невозможно. Мисс Мюир - шотландка-гувернантка, поступающая на ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 12 июля 2024
#книжный_клуб_2024 Пародия на романы 19 века Да, на мой взгляд, автор потроллила избитую тему того времени, когда девушки-сироты, с миловидной внешностью и богатым внутренним миром, ...Читать далее
@beshenaia Королева Солнца 12 июля 2024
#книжный_клуб_2024 #европейский_вояж (2. Великобритания) Если бы я была Станиславским, то громко бы вопила "Не верю!" на протяжении всего действия книги. Ибо сколько бы ни пыталась, ...Читать далее