Рецензия на книгу Беглянка от bedda

написала рецензию24 июля 2024 9:42

Я думаю, оценивать эту книгу саму по себе не имеет смысла. Во-первых, это неотъемлемая часть всего цикла «В поисках утраченного времени», и поэтому она может рассматриваться только как элемент целого. Во-вторых, Пруст не успел дописать Поиски, и «Беглянка» представлена неправлеными черновиками, урезанными к тому же по собственному разумению переводчиком Любимовым. Однако же какими черновиками! Можно только изумляться мастерству Пруста, если его недоработанный роман выглядит как вполне законченный.

И все-таки ощущается, что эта книга не доведена до совершенства. Она обрывается внезапно, в ней нет гармоничного соотношения между рассуждениями и сюжетными перипетиями, как, скажем, в первых трех частях цикла. Размышления не всегда текут по-прустовски гладко, иногда теряется логическая связь между отдельными фразами, а местами мысль дублируется, чего не было в «Пленнице», например, где Пруст половину книги рассматривал на все лады ревность и ни разу не повторился. Вторая часть этого тома, где сосредоточено все действие, несоразмерно короткая. Скорее всего, это лишь основа, которая впоследствии должна была обрасти подробностями. Поездка в Венецию, к примеру, о которой рассказчик мечтал годами, уложилась всего в несколько страничек, лишенных деталей этого путешествия и обдумывания впечатлений, что не очень вяжется с обыкновением Марселя рассматривать каждое переживание самым подробнейшим образом. И тем не менее, этот не отшлифованный до блеска роман восхищает, потому что позволяет почувствовать глубину замысла и мощь таланта писателя.

«Беглянка» продолжает начатые в «Пленнице» рассуждения о ревности, а также о природе любви и связанных с этим чувством душевных мук. Побег Альбертины подтверждает подозрения героя о болезненных свойствах его влечения к ней. Пока Альбертина находилась под рукой, Марсель тяготился ее присутствием и втайне мечтал о разрыве, но стоило ей исчезнуть, как чувства снова захлестнули героя, Альбертина вновь стала жизненно необходимой. Марселя накрывает задним числом ревность, он затевает целое расследование, чтобы убедиться в своих былых подозрениях или развеять их, он хочет понять, чем жила Альбертина, что чувствовала, когда была не с ним.

В то же время он понимает, что любовь - это эмоции, которые вызывает в нем предмет любви, а не сам предмет в чистом виде. Личность Альбертины не была ему по-настоящему интересна. Его занимала не она сама, а фантазии о ней. На месте Альбертины могла оказаться любая другая девушка из бальбекской стайки, или вообще какая угодно девушка, которая по какой-то причине всколыхнула бы воображение Марселя. Именно поэтому в отсутствие Альбертины воспоминания, связанные с ней, вызывают в сердце рассказчика такие бурные эмоции. Альбертина может не находиться рядом, может даже умереть, но пока живы ЕГО чувства, жива и она для Марселя. Забвение наступает со смертью чувств к любимому человеку, когда его присутствие не вызывает уже ничего, кроме равнодушия.

Жаль, что Пруст не успел доработать этот том. Представляю, насколько более отточенными могли бы быть его размышления о ревности и любви, и сколько бы интересных подробностей мы могли бы узнать об одной поездке в Венецию и двух парижских свадьбах.

#европейский_вояж (Франция)

@julie Юлия Самохвал 17 июля 2024
«Беглянка» начинается там, где заканчивается «Пленница»: Альбертина решает, что пора уже себя из заточения спасать и уходит. А с главным героем происходит уже привычная метаморфоза. ...Читать далее