Рецензия на книгу Реинкарнатор от lanalana

написала рецензию26 июля 2024 15:25

#БК_2024 (15. Книга без рецензии)

Есть такие книги, которые очень нравятся, но советовать которые каждому не станешь. Я отлично понимаю, что «Реинкарнатор» не многим придётся по душе. Жанр обозначен как «детективное фэнтези», но привычного фэнтези здесь не будет. Магии и волшебства в книге нет, а всё сверхъестественное сводится к религии. Есть элементы научной фантастики. Я даже думала, что в эту сторону всё и свернёт в финале. Что есть точно, так это размышления о жизни и смерти и очень много буддизма.

Москва. Год 2549 (с года ухода Будды Гаутамы в нирвану). Пятьсот лет назад в мире появилось семь куполов и специальные приборы для снятия кармы. С тех пор ведущей религией стал буддизм, а снятие слепка кармы сделали обязательным для всех. Слепки впоследствии загружаются в купола и при перерождении человек помнит прошлую жизнь. Перерождается ли он, если не снять слепок или просто не помнит? Науке это неизвестно.

Костя реинкарнатор. Он чует смерть, не помнит прошлой жизни, его презирают и боятся. Суеверные люди считают, что именно он приносит смерть и убивает. На самом деле Костина задача успеть снять снимок кармы с умирающего, предотвратить смерть он не в силах. Он мог бы работать в больнице или частной организации. Вот только Костя предпочёл мотаться по городу в «скорой реаниматорской», а там всё как в обычной неотложке: нехватка персонала, низкая зарплата, отсутствие ремонта на станции. Однажды Костя сделает снимок одному профессору, и тот окажется чист. Такое могло быть только у Будды, если бы с его кармы делали снимок. Ошибка? Или нечто большее? Костю привлекают к расследованию.

В книге много описаний, много размышлений. Огромное количество буддийских терминов, которые никак не объясняются, поэтому приходилось каждый раз лезть в интернет. Но мне понравилось. Было интересно смотреть на Россию сквозь призму буддизма: большинство вегетарианцы, чайные церемонии, станция метро «Лхасская», действие происходит во время праздника огней Лхабаб Дуйсэн и т.д. Вот только финал мне не совсем понравился. В нём всё объяснилось, но я так и не поняла, почему всё было сделано так, как сделано. Почему не поступить проще?

Что-то я расписалась) Остановлюсь, хотя о книге хочется говорить и говорить.