Рецензия на книгу Маленькие женщины от rina_rot

написала рецензию11 августа 2024 20:19

Долго пыталась подступиться к этой книге. И, честно сказать, не впечатлило. Не в то я время живу и не в том возрасте читаю. Хотя, думаю, в более юном возрасте мне бы тоже было скучно.
Книга рассказывает нам о буднях четырёх сестёр из разорившегося ныне семейства. Папа сейчас на войне. И маме приходится одной заботиться о доме, воспитании и становлении девочек. Все четыре очень разные. Старшая, Мег, обладает красивой внешностью и порой немного ей кичится. Она очень бы хотела иметь красивые платья, ловить восхищенные взгляды. Ещё одна из старших сестёр, Джо, была не миленькой девочкой, а настоящим сорванцом, которая за словом в карман не лезла, и вообще отличалась особенной вспыльчивостью. Две младшие сестренки, Бет и Эмми, тоже были почти противоположностями друг другу. Первая была почти ангелом, всегда всем помогала и жалела, вторая же отличалась небольшой долей капризности, ну настоящая творческая личность. И хоть у каждой девочки были какие-то небольшие недостатки, они их осознавали и старались победить, как наставляла мудрая мама.

В произведении показывается всего год из жизни девочек. Чем только они не занимались. Кроме игр и развлечений они имели, конечно, и обязанности. А старшие девочки даже подрабатывали, чтобы были средства на скромную жизнь. Мы вместе с героинями будем не только участвовать в различных играх и развлечениях, но и столкнёмся с проблемами, трудными ситуациями и даже ссорами. Но во многих ситуациях побеждало здравомыслие, и семья оставалась дружной и крепкой.
Вот как раз последнее и победило. Я не оценила книгу высоко, но атмосфера мне очень понравилась и дочитать мне хотелось. Семья, где живут девочки, действительно любящая, её члены правда заботятся друг о друге и переживают, если случается что-то плохое. В книге отлично показан контраст между бедной, но сплоченной и дружной семьёй и разными богатыми персонажами, которым в плане дружных родственников повезло гораздо меньше.
#БК_2024 (Книга, написанная в 19 веке)

@july4ever 26 марта 2014
Как-то так получилось, что в детстве эта книжка прошла мимо меня. Точнее я помнила некоторые отрывки, но целиком я ее не читала. Но в очередной ...Читать далее
@elenacookie 6 октября 2015
Чистая, нежная, добрая, дарящая сказку. Это если кратко. Очень жаль, что эту книгу я прочитала сейчас, хотелось бы прочитать ее во времена новогодних праздников, закутавшись ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 31 января 2016
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых) "Мальчики - тяжкое испытание для человеческого терпения, но иметь дело с девочками, видит Бог, несравненно мучительнее" Раньше семейство Марч было ...Читать далее