Рецензия на книгу Фрекен Мод просила ее не беспокоить от ekaterin_a

написала рецензию16 августа 2024 10:30

Эта книга о Мод является логическим продолжением Фрекен Мод задумала что-то недоброе. И тут уж постепенно все непонятные события начинают вставать на свои места. Эта часть с отсылками к детству и юности Мод мне даже чем-то напомнила Здесь была Бритт-Мари.

Фрекен Мод ещё в первой части предстала довольно хладнокровной и необычной старушкой. Она виртуозно плетёт интриги, совершает преступления и делает это так естественно и незаметно, что закрадывается мысль, что она какой-то сильно натренированный спецагент. Но нет, она просто ребёнок, который был вынужден выживать. Хотя не уверена, что этим можно оправдать все, что Мод за свою жизнь успела натворить. Тем не менее уже с детства она защищает себя и свою сестру всеми способами, не обращая внимания, насколько они гуманны, законны или приличны.

Мод виртуозно маскируется под старую беспомощную старушку, однако даст фору всем, даже крепким мужчинам намного моложе ее. Да и силе характера и смелости Мод можно только позавидовать, начиная со случая в детстве, заканчивая трагедией с антикваром. История с антикваром, конечно, вообще была неожиданной. В первой части. Во второй уже даже как-то начинаешь привыкать к закидонам Мод и не удивляешься уже ничему.

#БК_2024 (8. В названии книги есть женское имя)

@skantor Кот Баюн 8 апреля 2023
"Истина заключалась в том, что практически всю свою жизнь Мод защищала сестру, которая была на одиннадцать лет ее старше, никогда не подвергая сомнению свою миссию. ...Читать далее