Фрекен Мод просила ее не беспокоить

2014

Годы идут, годы берут свое... у всех, но только не у нее. Попробуйте что-то забрать у фрекен Мод, и вам не поздоровится. Ей 89, и она еще поторгуется со смертью, "малышка" Мод только распробовала жизнь и расставаться с ней точно не намерена. У нее полно планов, и лучше вам ей не мешать. Ведь фрекен Мод настоятельно просила ее не беспокоить. Разве это так сложно? Просто оставить пожилую фрекен в покое, чтобы она могла доживать свой век, наслаждаясь прелестями одиночества.Но нет, назойливые людишки привыкли во все совать свой нос.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Фрекен Мод просила ее не беспокоить, Хелена Турстен

написала рецензию9 апреля 2023 1:02
Фрекен Мод просила ее не беспокоитьХелена Турстен

"Истина заключалась в том, что практически всю свою жизнь Мод защищала сестру, которая была на одиннадцать лет ее старше, никогда не подвергая сомнению свою миссию. "
В самом начале путешествия вокруг света я познакомилась с милейшей старушкой Фрекен Мод, которая несмотря на возраст (а ей почти 89) путешествует по миру и довольно однозначно расправляется с теми, кто ей мешает.
После событий первой книги прошло несколько месяцев. Мод уже надоели полицейские, которые все пытаются разобраться с убийством из прошлой части, и она решает уехать отдохнуть в Южную Африку. Но видимо отдохнуть у Фрекен Мод получится только в гробу.
В этой книге куда больше времени посвящено истории жизни Мод. И стоит сказать, что лёгкой ее жизнь не была. Старшая сестра, Шарлотта, страдающая от букета психиатрических проблем, была непростой родственницей уже в детстве. Абсолютно несамостоятельная, истеричная , страдающая лунатизмом и другими проблемами. Но проблема была в том, что Мод пришлось заниматься сестрой с девятнадцати лет. А ведь ей нужно было ещё и зарабатывать. А времена были трудные, послевоенные. А там, год за годом, Фрекен Мод дожила до пятидесяти, понятное дело, без шансов на отношения или свою семью. Да, за выживание она боролась всеми силами, и ведь справилась. Правда не без любимого "хобби".
Надо сказать, что Фрекен Мод, это удивительный пример персонажа, которого нельзя назвать ни положительным, ни отрицательным, несмотря на множество неоднозначных поступков. Да, она убивала и не раз, но при этом ей хочется сочувствовать, не от хорошей жизни она это делала.
Интереснее всего разворачивается приключение Мод в Южной Африке. Она искренне собиралась отдохнуть, а наткнулась на случай, в который обязана была вмешаться. И результат этого вмешательства оказался неожиданным.
Не знаю, сколько еще книг планируется в этой серии, но думаю, что буду читать их все. Истории небольшие, читаются за несколько часов, а сама Фрекен Мод может напомнить, что никогда не стоит сдаваться, и что не стоит судить о людях поверхностно.
#книжный_марафон2023
#колледж_женскиймесяц доп