Рецензия на книгу Сумеречье. Девчонка из Слезных трущоб от zablutshaya

написала рецензию19 сентября 2024 9:50

Было время когда я наотрез отказывалась читать русскоязычных авторов, но в последние пару лет мне удачным образом начали попадаться фэнтезийные и фантастические книги Арден, Лукьяненко, Перумова, Корнева и теперь произошло приятное знакомство с Матлак.
Поскольку мне русские имена "режут ухо" (исключение если это старорусские как у Арден в "Невесте Ноября"), то я особенно рада когда по персонажам трудно понять откуда автор (мой личный бзик!).

Фрида выросла с трущобах с отцом алкоголиком, о матери они ничего не знала. Условия были сложные, отношение других людей ужасное. Приходилось просто выживать. Но девушка выросла сильной и настойчивой. А еще оказалось, что она наполовину ундина и ее кровь весьма ценна (мамочка то оказалась непростой). Фрида поступает кадетом к ловцам и ее жизнь сильно меняется.

Мне нравится мир, созданный Матлак, и тайны, которые он скрывает. Персонажи абсолютно разные и запоминающиеся. Отдельно хочется отметить адмирала Рея - довольно интересный и загадочный персонаж. Хотя также можно сказать и о Флинте. Чувствуется мне, что у Фриды еще будут из-за него проблемы, не просто так же проявляет к ней такой интерес.

Книга мне определенно понравилась. Хотелось бы конечно увидеть большего проявления какой-то магической силы Фриды, но тут явно дело в другом - в самом происхождении девушки. В целом мне понравился слог автора и продвижение сюжета, он не затянут. Обязательно прочту всю трилогию.

#балда (4 строка, 2 столбец, С, СЛАВА)

@7admeta7 Юлия 21 июля 2022
Кто влетел со всего размаху в очередную серию, которую я даже не уверена, что дочитаю или что допишут?.. Хотя меня предупреждали, кстати… Перед нами Фрида, ...Читать далее