Рецензия на книгу Лука Мудищев от bedda

написала рецензию5 октября 2024 10:58

«Блажен, кто смолоду е*ёт
И в старости спокойно серит»

СТРОГО 18+

Маленькая предыстория. Для пункта «поэма» АК_2024 я начала читать «Божественную комедию» в оригинале, но, к стыду своему, бессовестно уснула, насладившись бессмертным началом «Nel mezzo del cammin di nostra vita mi ritrovai per una selva oscura». После пробуждения и осознания прискорбного факта, что Данте я пока не потяну, пришлось обратиться к гуглу, и в Википедии нашелся целый раздел с перечнем гениальных поэм. Вы уже догадались, какое именно произведение из списка сразу же привлекло мое внимание. Кликнув на «Лука Мудищев», я открыла для себя, что эта поэма была написана в 19-м веке неизвестным автором, а скорее всего - коллективом авторов, явно благородного происхождения, хотя из-за сходства стиля и выбранной тематики авторство «Луки Мудищева» неоднократно приписывали поэту Ивану Баркову, который, между прочим, являлся учеником М.В. Ломоносова.

Так вот, «Лука Мудищев» - это как раз тот случай, когда название произведения ни в коем случае не вводит читателя в заблуждение касательно содержания. Поэма являет собой образец похабнейших стихов, нашпигованных исключительно генитальным юмором, но не лишенных при этом некоторого изящества (не зря ж дворяне сочиняли). От мата у меня без конца вяли уши, но в некоторых местах я смеялась просто до слез. Несмотря на скандальную непристойность текста, отдельные метафоры и сравнения настолько точны и неожиданны, что удержаться от хохота просто невозможно. Я так и представляла себе процесс создания этого творения, когда, складываясь пополам от смеха, каждый из многочисленных соавторов привносил какое-нибудь словцо, вызывая маленькую истерику у остальных.

Помимо забористого текста поэма снабжена, как ни странно, вполне внятным сюжетом. В Москве проживает некая купчиха, охочая до телесных радостей. Ее неуемное либидо свело в могилу мужа - «И бедный муж в тот мир ушел, где нет ни е*ли, ни печали», - и теперь она, перепробовав всех кого только можно было, находится в томительном поиске обладателя внушительного инструмента, который смог бы наконец ее удовлетворить. Вдовушка обращается за помощью к сводне Матрене, и ура! - у той на примете имеется подходящий кандидат с 8-вершковым фаллосом - Лука Мудищев.

Говоря по правде, после того, как была изложена весьма занимательная биография Мудищева, градус юмора в поэме начал стремительно падать, остроумных находок заметно поубавилось, и за встречей Луки с купчихой наблюдать было уже совсем неинтересно. На этом фоне стал отчетливо ощущаться перебор похабщины. Финал так и вовсе разочаровал.

Не жалею, что ознакомилась с такой специфической нетленкой - забавно ведь узнать, как развлекались образованные люди в 19-м столетии. Но читать эту поэму каждому, наверное, все же не стоит, особенно если плохо с чувством юмора и совсем уж тошнит от мата.

#АК_2024 (поэма)

ну ты канеш порадовала выбором поэмы!))

@XENochkA, не Прустом единым))

Хорошие сапоги, надо брать :D

Ну, разве не прелесть нынче Адвент?! Приятно, когда люди правильно понимают задачу - разнообразить!

@natalya.s.alex, стараюсь))

@jasa_anya Анна . 18 октября 2024
Я не люблю поэмы и читаю их крайне редко. Поэтому и никогда ранее не участвовала в адвент календаре Ридли. Но @bedda увлекла меня своей большой ...Читать далее