Рецензия на книгу Галерея последних портретов от Areliya

написал(а) рецензию15 октября 2024 2:22

Эта часть сильно выбивается из предыдущих книг серии, может поэтому она понравилась мне меньше. Почти целиком она посвящена отношениям Саши и Войтеха, другие члены команды по большей мере отсутствуют, так что настроение у книги чувствительно изменено. С другой стороны, в кои-то веки мы больше узнаём о бабушке Саши, о пяти тёмных ангелах, о таинственной организации Лилии. В целом, идёт глобальное развитие сюжета именно основной линии серии.

Больше всего меня порадовал Нев. Явное развитие и раскрытие персонажа. Его рассуждения об относительности чёрной и белой магии вроде бы и банальны, но от этого не менее правдивы. Жаль, что дальнейшая дискуссия со студентами и разбором их примеров не вошла в книгу.

Относительно Саши тоже раскрывается несколько тайн. О её пристрастии к курению и о её бесстрашии, которое порой знатно бесило в предыдущих частях. И это было бы классно, если бы не было испорчено явно дисбалансирующим поведением Максима. Потому что окей, у него была значимая причина отсутствовать большую часть времени, но как-то это всё не вяжется с тем, что он не верит в сверхъестественное и реальность проблем Саши. Он же оживших мертвецов видел своими глазами, чего ему ещё для счастья надо? Ещё и Войтеха позвал как специалиста, что как-то не вяжется потом с его равнодушием к проблемам жены.

А вот Ваня как будто совсем не изменился с первой книги, что превращает его в эдакий камертон. Интересно, сохранится ли эта роль за ним до конца серии, учитывая, что мы уже в середине?

@regina1 Регина 3 декабря 2020
Подумала, что пора напомнить себе об этом цикле, его героях, пока всё окончательно не выветрилось из памяти и не пришлось начинать серию заново. В этой ...Читать далее
@skantor Кот Баюн 22 февраля 2022
Как же я люблю многокнижные серии. Нет более приятного ощущения, чем вернуться к новым приключениям уже знакомых и привычных персонажей. Прошло пять месяцев с последнего ...Читать далее
@rina_rot Катя 6 июля 2024
Бывало ли когда-то у вас такое, что вам снится кошмар, в котором, возможно, что-то угрожает вашей жизни либо вы почти не можете дышать? Вы понимаете, ...Читать далее