Рецензия на книгу Кради как художник.10 уроков творческого самовыражения от SKantor

написала рецензию15 октября 2024 12:57

Дано: Специальная литература по предмету.
Имеется: профессия программиста - не требующая никакой литературы, кроме его величества поисковика
Хобби: танцы - никто не пишет книги о том, как прыгать на каблуках 8 инч, а читать книги про книги, это моветон.
Вывод: будем идти другим путем, и вооружившись названием книги, украдем у художников идеи и попробуем понять, а полезны ли мне, как программисту советы автора.
Пункт 1: Кради как художник.
Для прогрева, тут даже алгоритм есть, так что точно берём. И что уж говорить, в этом программисты - профессионалы. Потому что писать с нуля код = тратить время впустую, ведь все уже давно написано до вас. Понятное дело, дальше уже нужно адаптировать код под конкретные нужды.
И в целом, автор говорит об этом же - нет ничего оригинального, но это не значит, что нужно откровенно плагиатить. Нужно собирать идеи разных людей, добавлять немного своего мышления, и результат будет новым. И не забывайте сохранять идеи, вдруг ещё пригодятся.
Пункт 2: Не ждите, пока разберётесь в себе. Приступайте к делу!
Опять же, в программировании это точно работает. Пусть даже это будет Hello World в одну строку, это уже начало. Это же работает с любыми заданиями - важно начать, а потом уже разбираться в процессе.
Ещё одна мысль - начинайте копировать, отлично подходит для начинающих программистов. Недаром, все начинали писать игры со змейки или крестиков-ноликов, а сайты с копий самых известных из них. А следующим шагом, можно добавить свою мелочь в эту копию, и радоваться успешному выполнению этой задачи.
Пункт 3: Пишите книгу, которую сами хотели бы прочесть
Или пишите сайт, с которым вам бы хотелось работать. Или думайте о том, что нравится вам и воплощайте это в жизнь. Даже делая четкое задание на работе, всегда есть место задуматься - а мне бы было понятно/удобно/приятно работать с такой работающей программой или лучше что-то изменить?
Даже будучи новичком можно думать в таком ключе. Да, может реализовать идеальный вариант сразу не выйдет, но и мысль в нужном направлении важна.
Пункт 4: Старайтесь все делать своими руками.
И это первый пункт, который едва ли подходит программистам. Хотя, можно это интерпретировать таким образом, что если не получается решить задачу в коде, можно отвлечься на что-то другое, например, хобби, и за это время нужное решение придет.
Но для других творческих профессий совет будет более дельным, ведь там можно реализовывать идеи на бумаге.
Пункт 5: Осознайте важность хобби и побочных проектов
Думаю, это та тема, которая важна вообще всем, неважно творческая у вас профессия, нетворческая у вас профессия, да хоть уборщиком вы работаете - хобби обязано быть. А лучше больше одного.
У меня вот есть адский набор из чтения книг, танцев, собирания паззлов, изучения языков (когда есть настроение) и других вещей по мелочи. Всё это не заменяет работу, но помогает разнообразить повседневную жизнь и добавить в неё радости и удовольствия.
Пункт 6: Хорошо делайте свою работу и делитесь ею с людьми
Довольно любопытный пункт, не совсем однозначный, как по мне.
Во-первых, речь сразу идёт о теме известности, что определённо актуально не для всех сфер. Программисты едва ли могут быть известными в широких кругах (Билл Гейтс или Марк Цукерберг исключения), и им это не нужно.
Но в целом, идея данного пункта в том, что можно делиться своим творчеством с людьми, тем самым работая над популярностью или личным брендом.
Но мне кажется, не обязательно становиться популярным в интернете ради того, чтобы стать успешным. И не все этого хотят, как мне думается.
Пункт 7: Забудьте о географии - она больше не властна над вами
Тоже довольно странный пункт. Да, теперь не нужно ездить по всему миру и знать множество языков ради того, чтобы узнать о жизни других людей, но не знаю, обязательно ли это актуально для творчества. Для себя этот пункт я не смогла адаптировать.
Пункт 8: Будьте хорошими (весь мир - большая деревня)
Само название уже может говорить за себя, причём опять же, тут даже не про творчество, а про любые сферы жизни. Будьте добрее, не лейте грязь на людей (особенно в интернете), и в свою очередь не слушайте тех, кто льет грязь на вас. Дружите, общайтесь, но не ждите одобрения, как собака кость. И не важно, художник вы, программист или врач, лишний раз повести себя по доброму не помешает.
Пункт 9: Будьте скучными (лишь там можно выполнить свою работу)
И снова пройдём по банальным и общим для всех истинам, вроде не брать в долг и не бросать основную работу едва лишь начало получаться что-то новое.
А ещё, не стоит забывать, что любая, даже самая крутая и творческая работа, по итогу становится рутиной. Забыв об этом можно больно получить по лбу от реальности, когда некогда любимое дело превращается в стандартный набор действий. Поэтому, не любое хобби стоит превращать в работу.
Пункт 10: Воспринимайте творчество, как умение вычитать
Могу сказать, как программист, который долго не мог определиться в какой области работать - изобилие = зло. Я пыталась учить больше десяти разных языков программирования в надежде победить в борьбе за рабочее место, а в итоге просто стреляла во все стороны, в надежде хоть куда-то попасть. И попала только остановившись и осмотревшись.
Вот в творчестве тоже нужно себя ограничивать, потому что все и сразу сделать не получится. Поэтому стоит решать для себя, что первично, а что вторично, иначе это превратится в бег по колесу.

Вот и вся книга. Несмотря на громкое и наглое название, она рассказывает о довольно банальных и простых истинах. Как говорится - это база. Но на этой базе и строится большая сложная конструкция. И не важно, творческая профессия или хобби или не очень, советы вполне универсальны. А даже если и нет, книга небольшая, с кучей картинок, читается в целом за час, и то если не торопиться.
#АК_2024 3. Специальная литература по предмету

Сразу обратила внимание на название, хоть и понимаю, что да, наверняка фигня, состоящая из банальных истин) Но расписала ты четко, интересно)

Кот Баюн (@skantor)15 октября 2024 22:40

@XENochkA, меня название привлекло тоже) А тут такая тема непростая для меня, не брать же учебник программирования на 600 страниц, вот и пришлось выкручиваться)

@elisleha Алексей Елисеев 3 декабря 2014
Не привык я называть книгой чтиво на час максимум. Всю ту же информацию можно было бы уместить в хорошую статью, но делать это книгой - ...Читать далее
@frau_irhen 24 января 2015
«Кради как художник» можно с трудом назвать книгой с очень большой долей условности. Это скорее альбом или брошюра, выросшая из интернет статьи и созданная с ...Читать далее
@lenazzz Елена Sh 16 октября 2015
И снова недоумение - почему столько восторгов? Возможно, для кого-то книга и стала открытием, но я ничего нового не прочитала. Это настолько само собой разумеется, ...Читать далее