Рецензия на книгу Сезон отравленных плодов от Bookworm1984

написала рецензию17 октября 2024 7:51

Я очень долго не могла приступить к рецензии на книгу Веры Богдановой «Сезон отравленных плодов». Она настолько ошеломила меня, проникла просто под кожу своим откровением, цинизмом, жестокостью, а главное –психологизмом отношений. Я всегда любила читать книги, в которых пытаешься понять –почему именно так поступают герои, что ими движет в этих порой бессмысленных и безумных поступках, к чему в финале приводят они, и как люди потом за них расплачиваются. Есть книги о любви, они так и называются – любовная проза, а есть –о «нелюбви», для этих книг даже категория не придумана. Наверное, таких книг и не должно быть, ведь разве может быть «нелюбовь»??

Место действия книги – Россия 2000-х годов и далее. Герои – нынешние сорокалетние, попавшие в террор тех лет, а точнее – обычные семьи советских обывателей. Главная героиня книги – шестнадцатилетняя девушка Женя Смирнова, живет в полной семье –мама, папа и бабушка, тетя Мила и её дети –дочка Даша, сын Илья. Начало очень позитивное, летнее, каникулы, встреча родственников. Но постепенно ко мне начала подкрадываться какая - то тревога, по началу это выражалось в отношении родителей к Жене, какие –то странные комментарии, то отца, то матери: «с чудинкой», «смешная наша», «это же Женя!!» Так постепенно выясняется, что родители Жени больны «нелюбовью» к своей родной дочери. Постоянные насмешки над ней и её фигурой, унижение перед родными и знакомыми, постоянные упреки и запреты, временами «легкое» рукоприкладство со стороны отца, все это приводит к тому, что ребенок живет в постоянном страхе – вот сейчас рванет скандал, крики и оскорбления. Женя живет с постоянным чувством вины – что она не такая как все, что она обуза родителям, не оправдала их надежд и все в таком духе. А по мне так –обычный, только очень легко ранимый, подросток. А вот родители меня просто выбесили!! Как можно так вести себя со своим ребёнком!? Ведь вы же его родили, не спали ночами, когда он болел, потом повели в садик, в первый класс, привязав красивые белые банты. Что же случилось с вами, когда ребенку исполнилось 16? Она перестала быть вашей дочерью? Это не просто «нелюбовь» родителей, это моральная тирания, подавление малейшего проявления своего мнения у дочери, так называемое «семейное абьюзерство». И что интересно – родители спелись, отец, у которого все «рыло в пушку» пытается воспитывать дочь кулаками, мать –милейшая овца, поет под мужнину дудку, прощая ему все его грехи, тетка, больная «нимфоманка» пытается вставить в воспитание племянницы свои «пять копеек», при этом её дочь – «оторва» и полнейшая гадина. Да, не спорю, поступок Жени не совсем вписывался в общепринятые рамки, вернее, совсем не вписывался. Но он оказался только очередным поводом для родителей и родственником унизить и растоптать девушку, а как же «понять и простить»? Никто из них даже не попытался поговорить с Женей, понять её и тем более помочь. Конечно же проще, вылить на человека ушат грязи, заклеймить позором, оправить в психушку, а потом и выгнать из дома. С глаз долой – из сердца вон! Мне до слез было жаль этого одинокого, брошенного на произвол судьбы ребенка.

Все эти события двух семейств разворачиваются на фоне 2000-х годов. Кто - то, может, и не помнит, чем они были знамениты, но я вспоминаю и погибший «Курск», и пожар на Останкинской телебашне, и окончание второй чеченской, и катастрофу ТУ-15 над Чёрным морем, и теракт на Дубровке, и взрывы в московском метро, и теракт в Беслане и многое - многое другое. Да, у нас в тихой уральской провинции не было того гнетущего состояния среди людей, какое было в столице и крупных центральных городах. А Жене опять же «повезло» - она оказалась недалеко от метро, в котором был взрыв, но её рассказ родителям об этом событии вызвал у них только глупый смех – «опять все придумывает наша «чудненькая» дочь». А Женя неделю не могла отойти от всех этих картинок выползающих из метро покалеченных людей. Ну, и что еще можно здесь сказать? Слов нет.

Автор очень хорошо пишет, читается на одном дыхании, полное погружение в эпоху 2000-х годов, очень чувственно показаны размышления главной героини, её переживания, метания и по стране, и в попытках разобраться в себе. Не скрою, финал меня очень порадовал. Женя нашла в себе силы победить демонов, поселившихся в её душе. Я думаю, что она будет счастлива назло всем.
#БК_2024 (9. Книга, написанная тезкой вашей мамы.)

@sociologist127 Мария 15 мая 2023
Книга стала приятным открытием, хотя и на столь сложную и чувствительную тему. Это зарисовка семейной истории, иллюстрирующая быт, ценности, семейные отношения людей, которые были детьми ...Читать далее