Рецензия на книгу Сестра Керри от droz

написала рецензию17 октября 2024 15:10

"Сестра Керри" - первый роман Теодора Драйзера, заложивший стиль, манеру повествования и точки претензий для всех остальных историй.

Это и первый роман у Драйзера для меня, хотя все первичности случайны. Про автора знала лишь то, что он великий любитель указать на маленького человека в индустриальном мире, пороки человеческих отношений и все ошибки, которые случаются у человека, который стремится к чему-то. Мои знания подтвердились, только я не думала, что всё может быть настолько жестоко, ведь тебе тычат пальцем в порок и почти сразу рассказывают, какой будет итог [плачевный].

"Сестра Керри" - история о девушке, которая приехала покорять большой город. Девушке эмоциональной, невероятной красоты и с огромными хотелками (я не думаю, что это можно назвать желаниями и стремлениями).
И история о влюблённых мужчинах, которые готовы ради возлюбленной положить на кон всю свою жизнь.
Наша Керри просто плывёт по течению, почти не делает выводы из ситуаций и соглашается на каждую случайность, которая внезапно подворачивается. Только вот случайности по большей части приносят беды и самой девушке, и окружающим её людям.

Если честно, мне не понравилась линия отношений. И тут дело даже не в мужчинах, дело в Керри. Она буквально раздражает своим присутсвием, своей несчастносью и нежеланием решать свои проблемы самостоятельно. В романе мне было жалко лишь Друэ, который буквально положил ей в ноги все возможности.

Линия жажды денег и славы описана прекрасно. Изображено всё: как стремление к богатству завладевает человеком, какое место они имеют в обществе и какое место ты имеешь в жизни, если у тебя их нет. Показано на примерах, так что советую читать хотя бы из-за этого.

Очень понравился слог автора. Его манера повествования - это укол не в бровь, а в глаз. Порой стоит напомнить себе о простых истинах в подобной жесткой форме.

@kitty Катюня 16 декабря 2013
После того, как прочитала "Американскую трагедию" Драйзера, на глаза попалась "Сестра Керри". Стиль автора мне понравился и я решила продолжить свое знакомство с ним. С ...Читать далее
@martin Карина Остапук 16 июня 2014
Книга о везении и о том, как из-за одного неверного поступка вся твоя жизнь может здорово измениться. Сюжетная линия этого произведения очень простая, все события ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 24 июля 2014
Вот уж действительно - с самого начала все идет наперекосяк, все как-то сразу не заладилось у молодой и амбициозной Керри. Вот уж давненько со мной ...Читать далее